В подмосковных домах заменят и модернизируют лифты

Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области разработана подпрограмма государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы» по замене и модернизации лифтов. Данной подпрограммой планируется заменить 7 451 лифт.

Обеспечение комфортной и безопасной среды проживания граждан – одна из приоритетных задач, стоящих перед жилищно-коммунальным комплексом Подмосковья. Важнейшим направлением работ является создание условий для гарантированной и безопасной эксплуатации лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории региона.

Ненадлежащее состояние лифтового оборудования, связанное с наличием устаревших морально и физически изношенных конструкций, отсутствием современных средств автоматизации и диспетчеризации, приводит не только к травматизму у пассажиров, но и к человеческим жертвам. Так, по данным муниципальных образований Московской области на этот год, 7 451 лифт имеет срок эксплуатации 25 и более лет. Всего в Московской области эксплуатируется 30 381 лифт. Проблема замены и модернизации старых лифтов в последние три года решалась при софинансировании бюджета Московской области, а также за счёт средств, выделяемых в рамках Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, с софинансированием за счёт средств муниципальных образований и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. В 2005-2010 годы проведена замена и модернизация более 4 200 лифтов.

Учитывая сложность проблем и необходимость выработки комплексного решения, обеспечивающего кардинальное улучшение качества жизни населения и эффективности модернизации лифтового хозяйства Московской области, наиболее эффективным представляется решать существующие проблемы в рамках подпрограммы по замене и модернизации лифтов в многоквартирных домах областной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, на 2014-2018 годы».

Основной целью разработки и реализации подпрограммы является полная замена лифтов, отработавших нормативный срок службы в многоквартирных домах в 2014-2018 годах, а также создание правовых, экономических и организационных основ для реализации программы.

Реализация подпрограммы позволит: обеспечить безопасность при эксплуатации лифтов, срок эксплуатации которых 25 и более лет; исключить случаи длительного простоя лифтов по причине окончания 25-летнего назначенного срока и заключения промышленной безопасности по результатам технического диагностирования лифтов; обеспечить повышение надёжности за счёт снижения количества сбоев в работе лифтов; обеспечить комфорт для населения, так как у новых лифтов будет малошумность и современный дизайн кабин; повысить энергоэффективность работы лифтов; обеспечить повышение уровня обслуживания и безопасности населения при эксплуатации лифтового оборудования на 15 процентов.

По информации Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области

21.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет