Вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов провел селекторное совещание с главами муниципалитетов

24 сентября 2012, г. Красногорск. - Заместитель губернатора Московской области Руслан Цаликов провел селекторное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов. Основными темами для обсуждения стали вопросы готовности региона к отопительному сезону и проблемы с несовершеннолетними детьми и подростками.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону идет в плановом порядке и будет завершена в срок, - выступая с докладом, об этом заявил заместитель председателя правительства Тимур Иванов. Он напомнил, что на территории Московской области действуют порядка 147 территориальных сетевых организаций, большинство из них принадлежат муниципальным образованиям. Отчитываясь о выполнении поручений губернатора Сергея Шойгу, Иванов сообщил, что к концу ноября будет закончена работа по подготовке схемы развития энергетики на территории области.

Особое внимание будет уделено вопросу газификации. На сегодняшний день программа по обеспечению населения газом не охватывает еще порядка 100 тысяч человек. Также властями рассматривается возможность частичного перехода на сжиженный газ. В свою очередь Руслан Цаликов потребовал, чтобы все ремонтные службы были готовы к зиме на 100 процентов. Вице-губернатор отметил, что недопустимо повторение ситуации «ледяного дождя», когда ряд населенных пунктов на несколько дней остались без энергоснабжения. Цаликов подчеркнул, что в случае возникновения аварийных ситуаций временной интервал их ликвидации не должен превышать двух часов.

В ходе совещания вице-губернатор Московской области также сообщил, что Корпорация развития Подмосковья заработает в ближайшие дни. Он особо отметил, что реализация задач по привлечению инвесторов на территорию региона потребует дополнительной потребности в том или ином виде энергии и этот факт необходимо учесть при работе над программой развития энергетики.

Ситуация с несовершеннолетними детьми и подростками теперь будет обсуждаться ежемесячно, в рамках селекторного совещания с членами правительства и главами муниципалитетов. Такое поручение дал Сергей Шойгу. Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области Людмила Тропина, выступая с докладом, попросила содействия всех ведомств, которые имеют отношение к работе с детьми и подростками. По мнению Тропиной, совместная работа позволит не только оперативнее реагировать на проблемы, но и предотвращать многие из них.

Со своей стороны Руслан Цаликов рекомендовал главам муниципалитетов взять под личный контроль «детский вопрос». Вице-губернатор назвал ситуацию крайне острой и в рамках выполнения поручений Сергея Шойгу предложил подготовить комплексную программу по воспитанию детей и создания соответствующей среды для благополучия молодого поколения.

Пресс-служба губернатора Московской области

24.09.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • 1. Иногда смотрю селекторные совещания. Многие главы муниципалитетов жалуются, что нет денег в их бюджетах, а между тем они "сидят на мешках с золотом", т.к. обладают большим количеством коммерческой недвижимости, которую сдают малому бизнесу в аренду и имеют за это небольшие деньги. А вот если бы они продали эту недвижимость малому бизнесу по 159 федеральному закону (который аканчивает свое действие 1 июня 2013г.), то могли бы и построить садики, и отремонтровать школы и дороги и многое другое. В московской области очень мало что продано по 159 ФЗ, кроме Серпухова - там все представители малого бизнеса, кто хотел, тот выкупил арендуемые ими помещения. И город процветает и малый бизнес процветает. Кому от этого плохо? Остальные, можно предположить, ждут, когда закончится действие 159ФЗ, чтобы приватизировать всё это имущество в свою пользу. Ведь все равно его когда нибудь продадут. Оно же рушится, нуждается в капитальных влажениях. Ведь муниципалы в него ни копейки не вкладывают. Мы, не являясь владельцами этих помещений, можем поддерживать только косметический ремонт, т.к. нам не дают долгосрочную аренду (только на оди год). Малый бизнес из за этого находится в крайне уязвимом положении. Будет продлена аренда еще на один год, или не буде - только одному богу известно. Нам очень нужна долгосрочная аренда, лет на 20-30, чтобы наше дело продолжали и наши дети и внуки.
    Написал antoniv 25.09.2012 09:40