Задержанному должны гарантироваться право пользоваться услугами адвоката и право на телефонный звонок

Задержанному должны гарантироваться право пользоваться услугами адвоката и право на телефонный звонок

Кому вы будете звонить, если вас, к примеру, задержат на улице и скажут: «Пройдемте»? Родственникам, знакомому полковнику, может, генералу, адвокату или вот в call-центр – на  «горячую линию» «ЗАКОНИИ». Если вы держатель полис-карты, на место сразу выедет адвокат, они у нас есть практически в любом регионе страны. 

Как-то мне рассказали историю про задержание одного дебошира, который хулиганил – громко музыку включал, достал всех в доме. Когда он видел, что подъезжает полицейская машина, он обычно делал ее тихо и говорил: «они сумасшедшие, у них галлюцинации». Один раз полиция приехала, а он стал требовать адвоката. «Я никуда не пойду, у меня есть знакомый юрист, он сейчас должен приехать». Так весь подъезд вышел запихивать его в полицейскую машину: «Обойдешься ты без адвоката»...  А в этот момент полицейские чего делали? Они стояли, смотрели, как граждане им в машину хулигана запихивают. Это они не хотели просто ничего делать. А когда они хотят делать, то  ни у кого не спрашивают. Просто на улице подбирают любого человека и сами запихивают в машину, и адвокату никакому не звонят. Да телефон еще отбирают.

Вот буквально пару недель назад  приходил ко мне вполне респектабельный молодой человек тридцати лет на консультацию. Он говорит: «Вчера после работы из метро выхожу и решил перекусить». Бутылку пива он, кстати,  выпил с друзьями еще на работе.  «До дома осталось всего чуть-чуть, около метро захожу в пиццерию, там поел, там выпил еще одну бутылку пива в этой самой пиццерии». Выходит из пиццерии, переходит дорогу в сторону своего дома. Время 7 вечера, лето, хорошая погода, хорошо одетый человек с портфельчиком. Ему по плечику двое ППС-ников – хлоп-хлоп! «Товарищ, паспорт предъявите». У его есть паспорт, показывает. Ему говорят: «А вот в портфельчике у вас чего?» А он: «Да ничего такого, могу показать, конечно… Но какие основания, чтобы вы у меня смотрели портфельчик?» Тогда они: «Э-э, да от тебя плохо пахнет, да ты выпивши в общественном месте… Ну-ка, поехали с нами для освидетельствования».

Он не сопротивлялся сотрудникам полиции, кстати, правильно сделал. Там вышел врач, сказал: «Будешь освидетельствоваться?»  Он говорит: «Да я не за рулем, а меня зачем-то сюда привезли»  –  «Ну, значит, так и напиши». Повезли в отделение. До полпервого ночи они там составляли протокол, он писал параллельно заявление о беспределе, дежурный полицейский не стал заявление принимать, говорит: «Договорись с этими ППС-никами». Он говорит: «А с чего меня задержали-то вообще? Я ничего такого не делал. Что, пиво запрещено выпить, что ли?» – «Ну, ты был нетрезвый в общественном месте». – «Что значит нетрезвый?»…  В итоге выгнали его из этого полицейского участка…

 И я, слушая его рассказ,  для себя сделал вывод, что за ним просто охотились. Он один, без свидетелей, прилично одетый. Понятно, если он выходит из пиццерии, наверное, он там чего-то выпил. Раз так,  ему можно сказать: «О, да ты пьяный в общественном месте!». Вот такая беда.

Какие выводы мы делаем из этой истории? Нужен адвокат простому человеку с портфельчиком, который выходит из пиццерии? Этот парень пришел ко мне, получил консультацию, приобрел полис-карту «ЗАКОНИЯ», кстати говоря, на следующий раз, если из пиццерии будет выходить, сразу полицейским вручит, скажет: «Вызывайте моего адвоката. Вот у меня есть соглашение с адвокатом, это документ, вот телефон». И тут,  хочешь не хочешь, они должны позвонить адвокату или разрешить это сделать задержанному. Потому что они в перечне изъятых вещей этот документ должны будут указать. И потом на жалобу придется ответить.

А если уж адвокат появится на пороге отделения полиции, то уж оттуда без своего клиента не уйдет. И именно поэтому я и пропагандирую право пользоваться услугами адвоката и право на телефонный звонок.

02.09.2017

Рубен Макарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет