ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА ОФИЦЕРОВ РЕШЕНА

ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА ОФИЦЕРОВ РЕШЕНА

Минобороны РФ временно отказывается от набора курсантов в военные вузы. Об этом заявила журналистам во время видеомоста "Москва-Оренбург" заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ Тамара Фральцова. "В течение этого и следующего года Минобороны отказалось от набора курсантов в свои вузы, - сказала она. - Это связано с переизбытком офицерских кадров и дефицитом офицерских должностей в Вооруженных Силах".

У меня есть знакомый, племянник которого всегда мечтал стать офицером. Несмотря на огромный конкурс, подскочивший после показа телесериала «Кадетство», он поступил-таки в Московское суворовское военное училище. То самое, что и я закончил в 1985 году. А потом СВУ переименовали в Лицей имени Суворова. Неприятно, да и ладно, подумаешь, название сменили. Все равно же парень хотел стать офицером. И выбирал себе высшее военное училище для поступления, так как уже заканчивал СВУ-Лицей. А сейчас что?
А сейчас, когда все его одноклассники по школе поступили учиться в ВУЗы, кто на юриста, а кто на врача, он сидит дома и разглядывает фотографии деда - Героя Советского Союза, фронтовика и выслушивает сухие утешения отца – полковника в отставке. Мол, крепкие парни и в народном хозяйстве нужны.
Я его очень понимаю. В свое время, я не мыслил себя никем иным, кроме как офицером.
Поэтому и СВУ, а потом МосВОКУ им. Верховного Совета РСФСР. И уже прослужив в 90-е годы в офицерском корпусе, когда на улицах нам рекомендовали в форме не ходить, когда армию просто травили, пришлось оставить службу. А жаль. Мне, кстати, нравилось. Но пережил как-то. Взрослый же дядька. Уже семья, дети были.
Но вот если бы мне, получившему «орден за потерянное детство» (так в шутку назывался нагрудный знак об окончании СВУ), сказали, мол, спасибо, что учился у нас, давай теперь снимай свою красивую форму и иди в народное хозяйство, я бы расстроился. Ладно бы с «гражданки», после обычной школы: ну, не приняли в военное училище, ну и переживем... Но после двух лет, добровольно проведенных под погоном, с мечтой о карьере офицера в будущем… Ндаааа…
Зато решается проблема бесквартирных военных. Когда офицеров для армии не готовят, то и квартиры им давать не надо. Просто некому. Да и квартир-то все равно нет.

31.08.2010

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет