Секс из школьной тетради

Секс из школьной тетради

Обсуждаем с коллегами обложку для школьной тетради, купленной на днях в «Твоем доме» на МКАД.

«Любовь, секс, деньги делают тебя счастливым» - такой слоган придумал дизайнер для школьной тетради в клеточку, одобрил и произвел фабрикант, продал продавец – крупный торговый центр в отделе «Готовимся к школе».

...Когда-то давно в школьные годы - у меня тоже на тетради были рисунки и наклейки (под обложкой). Но это было личное решение малолетки: нарисовать или наклеить. Государство никогда бы не допустило, чтобы я смог купить подобную тетрадь в отделе школьных товаров. Дело учителя или мамы было, увидев, что я там написал в тетради, меня отругать или принять иные меры воспитательного характера. И это было правильно, ибо Государство от имени и для Общества стоит на страже определенных моральных жизненных принципов (по которым, например, «Семья, дружба, патриотизм делают тебя счастливым», а не «Любовь, секс, деньги»).

Таким образом выстраивалась логическая связь: Общество должно быть вот с ЭТИМИ ценностями, а не вот с «этими». А кто не согласен, получит «меры воспитательного характера».

А с такой вот, купленной в супермаркете тетрадочкой что? Я воспитываю своих детей на принципах «Семья, дружба, патриотизм». А государство допускает к продаже тетрадку в школьном отделе с жизненным принципом «Любовь, секс, деньги». О чем это? Секс за деньги? Деньги за продажную любовь? Счастье от покупки любви и секса?..

И на мой запрет школьнику-сыну, например, купить такую тетрадку агрессивного черно-красно-белого цветого сочетания с таким слоганом, мое чадо резонно скажет: «но ведь она продается в магазине? Для школьников. Почему Феде, соседу по парте, такую купили, а мне нет?»

Конечно, ребенка нельзя оградить вообще и от всего. От фильмов, песен со странным текстом, обложек взрослых журналов, торчащих в витринах. Но нельзя и вываливать на ребенка все это!

Трава на газоне растет сама, но если ее не поливать и не стричь, валить всякий хлам и топтать ногами, то это будет уже не газон, а мусорка. Так и с детьми. Если есть возможность лишний раз не кидать в ребенка мыслями-окурками тупых производителей детских товаров, то эту возможность надо использовать.

Я на 200 процентов уверен, что «пятиклашке» пользоваться тетрадкой по математике со слоганом на обложке «Любовь, секс, деньги делают тебя счастливым», противопоказано.

26.07.2012

Рубен Маркарьян

 в избранное

Позднее об этом

  • Почему родитель школьника не идет в суд из-за рисунков на тетрадках комментировать Почему родитель школьника не идет в суд из-за рисунков на тетрадках

    Рассуждая о роли Роспотребнадзора и Минобрнауки в контексте  проблемы защиты детей и подростков от негативной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, мы, по-моему, забываем еще об одном ведомстве. Министерство культуры. Уж какую иную структуру должен больше заботить нравственный фон общества, причем подрастающего.

    Не сказал бы также, что у этих трех ведомств нет сегодня никаких рычагов, позволяющих бороться с засильем продукции, снабженной неподобающими  изображениями,  которую издатели и производители выводят на прилавки школьных базаров. Понятно, что простой запрет даже на законодательном уровне остроту темы не снимет.  Но министерство,  общественная организация, как, впрочем,  и любой родитель, могут и должны в этой ситуации оказывать давление на производителя и издателя нежелательной для детей продукции. В административном кодексе есть нормы, определяющие ответственность, связанную с «покушением» на детскую нравственность.

    Я тоже считаю «откровенную» тематику оформления товаров, в том числе тетрадных обложек и т.д. серьезной проблемой, требующей принятия мер. Но почему я как родитель школьника не иду в суд из-за тетрадок? Просто некогда. А кому-то неохота возиться из-за такой неприятной, но все же «мелочи». Но, как знать, может быть, однажды я и соберусь.

    Родительский контроль – хорошо, но мы, по большому счету, живем не в семье, а в обществе. В развитых странах, кстати, именно общественное мнение – решающий фактор. Если потребители и общественные организации восстанут против какого-то, с их точки зрения, неподобающего продукта и привлекут к этому внимание в широком смысле – эта продукция производиться не будет. Примеров достаточно.

    26.07.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Ребенок формируется с детства, а с такими обложками и формирование будет соответсвующее.
    Написал hawk2012 04.08.2012 21:27