Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Точка зрения.

комментировать В Подмосковье стали производить больше молока

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила, что за первый квартал 2013 года фермеры Подмосковья увеличили надои молока на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Также она рассказала о планах проведения сельскохозяйственных ярмарок на территории Москвы и области.

Татьяна Тихонова отметила одну из основных проблем в ходе развития малых форм хозяйствования на селе: «Современный этап развития малых...

23.05.2013
комментировать Минсельхозпрод Московской области и ведущая розничная продовольственная компания будут сотрудничать

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области под председательством и. о. министра Т. Н. Тихоновой состоялось совещание с представителями торговой сети Х5 Ritail Group N.V., мероприятие прошло в формате круглого стола. На совещании присутствовали заместитель министра И. Н. Жаров, заместитель министра Ю. В. Гулин, представители Х5 Ritail Group N.V. и предприятий агропромышленного комплекса Московской области.

В ходе встречи обсуждались условия взаимовыгодного сотрудничества и...

22.05.2013
комментировать В Московской области яровой сев выполнен на 48,7 процента

Сельскохозяйственные предприятия Подмосковья, учитывая позднюю весну, наращивают темпы проведения весенних полевых работ. По состоянию на 20 мая в сельскохозяйственных организациях муниципальных образований проведена подкормка многолетних трав на площади 67,3 тыс. гектаров – это 47,2% от планируемой площади обработки. Проведена подкормка озимых зерновых культур на площади 39,7 тыс. гектаров, что составляет 76,2% от посевной площади.

Яровой сев выполнен на 48,7%, в том числе посеяно и посажено: зерновых...

21.05.2013
комментировать Производство творога в Подмосковье увеличилось почти в два раза

По итогам первого квартала 2013 года объём производства творога в Московской области составил 3,2 тыс. тонн, что на 45% больше, чем в первом квартале 2011 года.

Кроме того, объём производства сыров и сырных продуктов за аналогичный период вырос на 15%, с 9,1 тыс. тонн до 10,5 тыс. тонн.

В настоящее время подмосковные сельхозпроизводители расширяют ассортимент молочных продуктов – натурального сливочного масла, творога и творожной массы, ряженки,...

20.05.2013
комментировать За праздники в области реализовано почти 42 млн штук растениеводческой продукции

Наступило лучшее время для посадки овощей, цветов, многолетних плодовых и ягодных культур. Поэтому в праздничные майские дни на ярмарках выходного дня и в садовых центрах подмосковные сельхозпроизводители активно продавали семена и саженцы.

За это время было реализовано 7,2 тыс. штук ягодных кустарников (малина, смородина, крыжовник и др.), 14 тыс. штук плодовых деревьев (яблоня, груша и др.), 17 тыс. штук декоративных и плодовых кустарников, 40,6 млн штук рассады...

17.05.2013
комментировать Растут показатели пищевой и перерабатывающей промышленности Подмосковья

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, крупными и средними предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области в первом квартале нынешнего года рост объёма производства продукции увеличен на 7,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и отгружено продукции на сумму 87,1 млрд рублей. Об этом сообщила и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова.

Положительная...

15.05.2013
комментировать На поддержку начинающим фермерам Подмосковья предусмотрено более 26 млн рублей

14 мая и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова приняла участие в заседании Правительства Московской области.

Одним из пунктов повестки дня стало обсуждение внесённого Минсельхозпродом Московской области проекта постановления Правительства Московской области «О заключении дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации от 02.04.2013 № 330/17...

14.05.2013
комментировать В ходе плановой операции «Аттракцион-2013» выдано два предписания о запрете эксплуатации

Нет талона техосмотра и государственного знака – кататься нельзя. Об этом предупреждают сотрудники Управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Инспекторы выходят в рейды для проверки безопасности аттракционов в парках отдыха муниципальных образованиях Подмосковья. Такие рейды ежегодно проводятся в майские дни.

Как сообщила и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, операция...

13.05.2013
комментировать В Подмосковье продолжаются весенние полевые работы

По состоянию на 7 мая в сельскохозяйственных организациях Подмосковья проведена подкормка многолетних трав на площади 26 100 га и озимых зерновых культур на площади 17 600 гектаров.

Также в регионе идёт сев ранних яровых зерновых культур, овощных культур и картофеля. Посеяно и посажено: зерновых и зернобобовых культур на площади 3 464 га, а также 158 га картофеля; 174 га овощей; 110 га масличных; 40 га кукурузы; 730 га однолетних трав.

На данный...

08.05.2013
комментировать Подмосковные власти выделят субсидии за освоение неиспользуемых земель

В Московской области в этом году впервые предусмотрены субсидии сельхозтоваропроизводителям, готовым распахать целину.

«К сожалению, в Московской области не используется 44% пашни, осуществляется выпас только на 3% пастбищ. Практически не используются по назначению сенокосы и земли под многолетними насаждениями», – сообщила на совещании с главами муниципальных образований Подмосковья и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова...

06.05.2013