Деятели культуры просят Медведева помиловать Ходорковского

Известные российские актеры, писатели, режиссеры присоединились к обращению правозащитников к президенту Медведеву, в котором призывают помиловать Михаила Ходорковского, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

"Мы заявляем, что любой обвинительный приговор Лебедеву и Ходорковскому — хоть год, хоть пять, хоть затребованные прокуратурой 14 лет — станет обвинительным приговором всем, кто поверил в право и свободу, всему честному бизнесу, всем нам", - говорится в обращении.

Мы призываем Президента Российской Федерации в качестве гаранта конституционных прав и свобод оградить Хамовнический суд от давления тех сил, которые со вполне очевидными целями инспирировали этот позорный процесс", - говорится в заявлении.

"Мы не хотим терять надежду на то, что в Российской Федерации начнётся возвращение к праву, и что это возвращение начнётся с оправдания Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Это - шанс стать цивилизованным государством", - заключают общественники.

Заявление подписали актеры Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Алла Покровская, Наталья Фатеева, режиссеры Эльдар Рязанов, Павел Лунгин, писатели Фазиль Искандер, Борис Стругацкий, Нина Катерли, глава "Вымпелкома" Дмитрий Зимин, сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, правозащитники и журналисты

02.11.2010

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии