Россия заплатит 45 тыс. евро матери, потерявшей сына-дезертира

Евроейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал компенсацию в размере 45 тыс. евро в пользу россиянки Светланы Путинцевой, которая потеряла сына. Молодой человек был застрелен в армии при попытке к бегству из карцера.

Как уточняется в сообщении ЕСПЧ, срочник Валерий Путинцев в феврале 2002 года самовольно покинул часть. Спустя три дня его задержали и поместили в карцер. Там он во время обыска ударил по голове младшего сержанта. После этого обоих отправили на медобследование. По дороге обратно в карцер Путинцев попытался сбежать, и младший сержант выстрелил ему в спину. В результате 27 февраля Путинцев скончался от полученного ранения.

По итогам расследования инцидента дело было закрыто за отсутствием в действиях младшего сержанта состава преступления. По мнению следствия, он действовал в соответствии с уставом.

Заявительница ссылалась на нарушение российскими властями статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, напоминает РАПСИ. По мнению Путинцевой, у второго солдата не было прямой необходимости применять оружие. Кроме того, она сочла, что российские власти не сумели провести эффективное расследование гибели ее сына.

ЕСПЧ согласился с первым доводом жалобы, постановив, что в уставе следовало более жестко ограничить применение оружия для воспрепятствования бегству, оставив такой вариант только на крайний случай. В связи с этим суд взыскал с РФ в пользу заявительницы 45 тыс. евро. В то же время суд счел, что проведенное в России расследование было тщательным и объективным, отклонив жалобу Путинцевой в этой части.

10.05.2012

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Что-то в этой военной части нечисто, раз солдат решил бежать! Почему не проводится расследование причин, побудивших солдата самовольно покинуть часть?
    Или оно проведено но автору статьи об этом неизвестно?
    Написал Нургалеева Елена (Собеседница) 12.05.2012 00:19