В системе российского правоприменения не все ладно

В системе российского правоприменения не все ладно

Законодательство довольно часто меняется, и происходит это с наличием противоречий и нестыковок с другими законами. Законы не до конца шлифуются, давая лазейки для обхода.

Например, в процедуре упрощенного порядка обращения о взыскании заложенного имущества предусмотрен внесудебный порядок. Идея сама по себе хорошая, но ведь пока исполняются все предусмотренные правила, должник имеет время, чтобы распихать свое имущество по сторонам: переписать  на родственников, продать, подарить и т.д. И кредитор к моменту взыскания уже и взыскать ничего не может. Процедура прописана в законе таким образом, что закон не работает.

В совдеповское время законы писали профессионалы, его согласовывали, выверяли, обсуждали - и не было таких ляпов. Сегодня это не всегда делается.

Мне понравилось высказывание академика Толстого на петербургской конференции по медиации, который сказал: «С каких это пор у нас проекты законов стали писать лаборанты?» И это правда. Законы должны готовить профессионалы. Нельзя, конечно, только милиционерам писать закон о милиции, а нотариусам – о нотариате, но эти специалисты нужны при подготовке документа. Ведь они лучше представляют проблемы своей структуры, и как опытные консультанты могут на этапе разработки довести идею до глубины процесса.

Меня радует, что этим вопросам сегодня стало уделяться больше внимания, в частности,  Министерство юстиции во главе с Александром Коноваловым достаточно часто поднимает эти вопросы. 3 декабря, например, состоится очередное заседание Общественного совета при Минюсте по проблеме мониторинга законодательства.

 

Мария Сазонова

 

30.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Уважаемая Мария Ивановна! Двумя руками поддерживаю Ваше мнение относительно "специалистов" пишущих законы. Ярким примером могут быть мои безуспешные попытки исправить ошибки допущенные законодателем в ст. 1145 ГК РФ. Однако, написание корпоративных законов(например, о нотариате) корпорация оставляет за собой и не допускает в этот процесс посторонних. Я хотел предложить внести в новый закон нормы по которым живут все цивилизованные страны(розыск наследников и увеличение срока для принятия наследства), но не был услышан. И не потому, что нормы плохи, а, просто, зачем заморочиваться, если закон,практически,готов.Вадим Семенихин, адвокат.
    Написал Семенихин Вадим (vns416) 27.01.2011 20:49