Общественный контроль как часть успеха реформы МВД

Общественный контроль как часть успеха реформы МВД

Реформа МВД, которая сейчас запущена в стране на самом высшем уровне, бесспорно, давно назрела. И мне нравится, что она проводится не просто ради слова «реформа», а ради исправления ситуации в работе ведомства. Настало время положить надежный задел и добиться того, чтобы любой сотрудник милиции, а после 1 марта – полиции, понимал: вся его деятельность направлена на благо страны и граждан и это самое главное. Перемены в системе МВД должны донести до всех, кто планирует работать в новой структуре, что они - служители народа. У нас даже «корпоративный» девиз есть такой: «Служа закону, служу народу».

Чтобы перемены в правоохранительной системе произошли, мы все, по-моему, сегодня должны осознать и необходимость частичной трансформации психологии. Ведь такого гражданского принципа восприятия общего образа милиции, который у нас существовал раньше, когда человек в погонах воспринимался как царь и Бог, а остальные жили и дышали ради того, чтобы его слушаться и «помогать» ему жить – такого больше не будет. И это хорошо. И как раз общественный контроль – как хода реформы, так и деятельности пока новой для нас структуры, полиции – важная часть успеха в выполнении сложной задачи реформирования ведомства.

Надо сказать, опыт, существующий сейчас в ряде государств, когда работу тех или иных структур оценивает общественность, довольно интересен. А применительно к России, я считаю, все, что делается в стране – работа аппарата власти, чиновников, которые должны трудиться для народа и во имя народа и т.д. - должно оцениваться, и эта оценка будет показателем результата их работы. Причем мнение рядовых граждан здесь не менее важно, чем мнение сослуживцев и коллег.

Вообще-то такой метод – не новинка. К пониманию нужности общественного контроля работы чиновников и структур страна давно постепенно двигалась. Когда я работал в ФМС РФ, мы, например, создали на сайте ведомства «опросник» для оценки российскими и иностранными гражданами работы нашей службы. Откликнулись очень многие люди, и мнения были совершенно разные, и критики немало, что и было для нас полезно. А помимо такого интернет-опроса с голосованием мы также проводили другие анкетирования, обсуждения, анализ публикаций о ФМС в СМИ. И благодаря такой работе нам удалось за 5 лет хотя и частично, но ощутимо изменить не только ситуацию в структуре, но и само отношение людей к сотрудникам ФМС в лучшую сторону.

Вы, возможно, удивитесь, но сегодня у нас на самом деле уже немало действующих институтов общественного влияния на органы внутренних дел: открытые сайты, почтовые ящики для обращения граждан, личный прием руководителей организаций, масса обращений идет напрямую к президенту, премьеру и другим представителям власти. И если говорить об открытости, МВД на этот день – одна из самых открытых организаций в стране. Поэтому введение глобального общественного «опросника» или анкеты с целью мониторинга работы МВД – выход, но не единственный. Такое же анкетирование можно провести в отношении учителей или врачей. Что мы получим?.. К тому же реальность учит нас осторожнее подходить к массовым мнениям и оценкам, когда мы знаем, чем они формируются, как, скажем, в интернете.

С другой стороны, анкетирование граждан помогло бы более предметно взглянуть на однобокое утверждение, что у нас «однозначно плохая милиция». Знаете, как говорят: бывает своя ложка дегтя в бочке меда. Так и здесь: мы не увидим хороших сотрудников, они остаются незамеченными, если сами граждане об этом не расскажут. А тех, кто ведет себя иначе, кто выделяется хамством, стяжательством, плохой работой – видно и без того. О них тоже надо знать. Но ведь за одним таким милиционером может стоять 50, 100, 1000 нормальных сотрудников. И укрепить в этом общественное мнение могли бы опять же результаты опросов.

Еще раз скажу, что, наверное, самое важное для нас сегодня – это изменение отношения к милиции самих граждан, вера в то, что сложившиеся у нас порядки и понятия можно изменить к лучшему. Нужно дать реформе шанс, а для этого участвовать в ней.


Михаил Тюркин


 

11.02.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Так смешно, аж плакать хочется. Особенно понравилось,"МВД на этот день – одна из самых открытых организаций в стране."
    Написал Карат Дмитрий (Ginnisip) 11.03.2011 19:33
  • Да-да, общественность - сила! Особенно, когда общественность (её ярчайшие представители) участвуют в качестве закупщиков в УФСКН. А на вопросы защиты отвечают: "Да, я прогуливался в районе УФСКН Ростова н/Д и меня пригласили для участия в закупке. А еще я участвовал в закупках по другим эпизодам в мае, июне, июле, а еще по другим уголовным делам... Да, в каждом случае я прогуливался рядом с УФСКН и каждый раз меня приглашали..." УРА!!! троекратное общественности!!! Служи и защищай!!! УРА, товарищи!
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 10.03.2011 14:02
  • После девиза даже дальше читать не стал. Пойду, рядовым полицейским расскажу. Ведь юмор нам строить и жить помогает )))
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 10.03.2011 13:54
  • Здравствуйте,Михаил Леонидович!Скажите,может ли обычный гражданин как-то стать членом этого общественного контроля?Я имею огромное желание там поработать.Вот моя история http://www.youtube.com/watch?v=StyKwM8AmXgУ меня теперь свой общественный контроль,состоящий из одного человека,то есть из меня.Тяжело знаете ли их контролировать.Сплошной протекционизм.Если так и дальше будут работать суды,прокуратура и полиция,то куда мы придём?Гаишники будут избивать водителей и пешеходов,а суды штрафовать пострадавших за сломанные об их спины дубинки?Вот ещё пример печальный:Моя Мама была награждена орденом за заслуги перед отечеством 2-ой степени.Два года назад её просто убили врачи 70 ГКБ г.Москвы.На нашу жалобу Сельцовский ответил так:врачи действительно виноваты и наказаны строгим выговором.Наказание за убийство уважаемого человека-строгий выговор.Это нормально?На врачей тоже видимо нужен общественный контроль.Как жить то дальше?Маму убили врачи,жену избил гаишник,кузьминский суд раз в два года лишает либо меня,либо мою жену прав,а мы успешно обжалуем его решение в Мосгорсуде!Маму уже не вернуть,а водительские права и оправдать своё честное имя можно.А самое главное наказать виновных.Но только это долго и трудно.Может быть Вы поможете?А ощественный контроль-это конечно хорошо.Но если он будет контролировать также,как прокуратура контролировала ИДПС в моём случае,то это истинное зло,которое победить в ближайшее время невозможно.И завидив полицейского,я лучше перейду на другую сторону улицы,чтобы не искушать судьбу.Ведь если он пристрелит меня из табельного оружия,то его никто не накажет.Скажут,что гражданин споткнулся,случайно рукой задел кобуру,ногтём зацепился за предохранитель,ухом случайно дослал патрон в патронник и прислонившись виском к стволу,случайно нажал сигаретой,торчащей изо рта,на курок.Я не фантаст.Что-то похожее написал в своём ответе о результатах проверки следователь СО СК при кузьминской прокуратуре.Оказывается,что ИДПС не пытался отобрать видеокамеру у моей жены.Он просто загораживал объектив рукой,а моя жена тресла рукой камеру,как будто он её за руку хватает.Что делать прикажете в будущем?Попробуйте убедить граждан,что попав в такую ситуацию,не надо давать взятку ИДПС,а надо шесть раз сходить в суд,два раза в УСБ,четыре в прокуратуру и остаться при этом без прав на пол года.
    Написал Нешумов Александр (tehnolog72) 09.03.2011 15:42
  • Ага, сейчас высшие чины МВД взяли и пустили к себе общественный контроль. Самим не не смешно? А потом заедет такой контролёр для отчётности за какое-либо нарушение. МВД это с радостью и превеликим удовольствием сошьёт...
    Написал //// Lindusja (Линулечка) 01.03.2011 00:13
  • пока что это даже не смешно
    Написал первухин михаил (micharu29n) 27.02.2011 18:06
  • Миша, уважаемый наш Тюркин, Вы же прекрасно знаете, что заявленный Вами общественный контроль за деятельностью МВД - фикция... Кто в этом контроле - бывшие сотрудники МВД. пенсионеры, одинокие женщины, хорошо помнящие комсомольские времена СССР... А бал задает глава МВД субъекта... Он лично решает кого поздравить к 8 марта, кого к 23 февраля, кого, мягко говоря, игнорировать или послать по ветру...Но в отношении Вашей откровенной лжи по поводу общественных институтов, влияющих на органы внутренних дел, позвольте не согласиться...или Вы все это пишите для Бангла-Деш...
    Написал don52 23.02.2011 11:49
  • УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ !ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ НА СЛУЖБЕ И НОВЫХ ПОБЕД ЛЮБИМОЙ КОМАНДЕ !!!
    Написал Миронов Максим (maximmir71) 22.02.2011 19:05
  • Михаил Тюркин Михаил Тюркин

    Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

    Эксперт