Действующий ТК РФ уязвляет права работодателей

Действующий ТК РФ уязвляет права работодателей

Вопрос о Трудовом кодексе довольно сложный. С одной стороны, действующий ТК в большей степени защищает работника. Но, порой, этот работник не самый добросовестный: он не выполняет свои обязанности, но злоупотребляет своими правами и при этом по закону его достаточно сложно привлечь к дисциплинарной ответственности или уволить. Работодатель сегодня находится в более уязвленном положении. Это я знаю как юрист, защищавший интересы обеих сторон.

Такая ситуация, безусловно, затрудняет ведение бизнеса, построение рабочего процесса. Но с другой стороны, прохоровский вариант тоже не подходит. Трудовой кодекс нельзя писать только в интересах работодателя. Как и в любом деле здесь нужен разумный баланс между интересами обоих участников трудовых отношений: работника и работодателя. И, прежде всего, должны быть учтены интересы дела, которым они занимаются.

Кардинально менять или ломать концепцию действующего закона нельзя и не нужно, как и писать Трудовой кодекс в угоду кому-либо. Но изменение отдельных положений, модернизация, внесение уточнений с учетом велений времени и новых тенденций необходимо.

Процедура увольнения чрезмерно усложнена, затянута, другие нормы и вовсе абсолютно надуманы. Например, нужно получить объяснение работника, который не является на службу и неизвестно где пропадает. Как его вызвать, если он не выходит на контакт? Тут и возникают проблемы. Я не выступаю за ущемление прав работников, наоборот, они должны быть надежно защищены (все же у работодателя больше возможностей для злоупотребления), но должна быть более гибкая система. Нормы, положения, которые устарели необходимо изменить. В какой-то степени они даже тормозят развитие страны. 

ТК должен меняться так же, как меняется рыночная экономика. Ведь трудовое законодательство это ее важнейший сегмент, стержень всего.


Виктор Блажеев  

13.04.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Я согласен полностью с Т Игорем. Ректор явно защищает интересы работодателей. В наше время каждый работник держится за своё рабочее место и каждое утро со страхом просыпается и думает сократят его или уволят. Работодатели пользуются своими выгодными условиями. Работать приходится по 11 часов и прихватывать все субботы. Никаких возражений со стороны работника, а если есть увольняют сразу. В Советское время работали сутки через трое. Сейчас сутки через двое. В суде справедливости нет. Я всё это прошёл. В 2003г. будучи инвалидом 3 группы меня приняли на работу в ООО Фирма РИАН г. Воронежа.( С оформлением тянули 6 ле). Мне выдали удостоверение в котором написано, что я работаю в компании РИАН в должности сборщика мебельного отдела. В удостоверении стоит фирменный знак РИАНа, и выполнены требования к оформлению документа. Наименование должности лица подписавшего документ,личная подпись, расшифровка подписи. Подпись подтверждает, что содержание документа соответствует действительно воле стороны, а печать стоит для заверения, подлинности подписи должностного лица. Даты выдачи удостоверения не было.(но это воля директора) Тянули время с оформлением. Проработал я 6 лет и оформлен не был. При принятии на работу была договорённость, что ремонтом мебели я занимаюсь только в Воронеже. "29" августа 2009г. начальник сервисной службы предложил мне командировку, я отказался. Он тут же сказал: "Ты уволен". Я обратился в Центральный районный суд г. Воронежа. В суд я предъявил Удостоверение за подписью директора. Судья Сахарова в судебном процессе спросила у представителя от фирмы РИАН "Откуда у истца удостоверение?" Он ответил: "Не ЗНАЮ" Судья обязала представителя от РИАНа передать Директору ООО Фирма РИАН Кускову явиться в суд на следующее заседание и объяснить откуда у истца удостоверение? На следующее заседание директор не явился, а судья с расстояния 2-3метров определила, что подпись поддельная.Мой адвокат и я неоднократно просили провести экспертизу удостоверения, но просьбу судья не услышала, а в судебном решении написала, что нет даты выдачи и нет чего либо такого, что это подтверждало удостоверение. Были представлены мною заявки менеджеров на ремонтные работы у клиентов в которых были написаны отзывы клиентов о моей работе на имя директора Кускова. Такого содержания: "Директору ООО Фирма РИАН Кускову. Работа выполнена Вашим сотрудником Никульшиным А.А., претензий нет".Подпись, печать, дата.
    Были заявки без подписи и печати, они прилагались для пояснения, как я отчитывался за бензин, который расходовал на поездки к клиентам. Эти заявки находились в конце искового заявления и почему то судья Сахарова именно эти заявки рассмотрела, а не те что впереди с отзывами, подписями, печатями и с конкретными фамилиями Заявки : Управление ФСБ по Воронежской области. Управление ФСБ связи
    Областная прокуратура. Районные прокуратуры. Арбитражный суд. Администрация г.Воронежа. "19" Арбитражный суд. и т. д. Рассмотрев пустые заявки судья Сахарова в решение суда написала, что в заявках не указано наименование работодателя, а фамилии менеджеров РИАНа по продажи мебели согласно предъявленной справки представителем РИАНа не числятся и никогда не числились. Предъявил копию письма из милиции (мне угрожали и я написал заявление в прокуратуру) в котором сообщают, что работать я работал в ООО Фирма РИАН , а угроз не было. Судья дала команду секретарю снять копию и всё. Тишина. Мне было в иске отказано. Когда я писал кассацию то сотрудники РИАНа принесли мне документы: договора, банковские счета на фирменных бланках РИАНа и с указанием в них фамилий тех менеджеров, которые указаны в заявках. В кассации указал,что справка предъявленная представителем РИАНА и то, что представитель заявил в суде, что РИАН занимается только офисной техникой не соответствует действительности . К кассационной жалобе я приложил банковские счета выполненные на фирменных бланках РИАНа в которых указано, что покупатель оплачивает счета за мебель и только за мебель. В договорах тоже указана мебель. В заявке менеджер пишет собрать кухонный гарнитур и указывает номер договора, а в договоре спецификация на мебель та, что и в заявке.
    Ответчик с лжесправкой, откуда удостоверение: "НЕ ЗНАЮ" и с его слов, что продажей мебели РИАН не занимается выиграл судебный процесс. Всё по закону.
    Да, забыл .Были свидетели с моей стороны которые подтвердили, что я работал от РИАНа в 19 Арбитражном суде, В Университете на юрфаке. А представитель Арбитражного суда пытался объяснить суду, что менеджер - Коротких , который продавал мебель от РИАНа работает в РИАНе и в счетах РИАНа указана её фамилия и то, что он завхоз принимал мебель у Коротких по накладным РИАНа доказать не смог т.к.судья Сахарова дважды его перебивала и говорила, что согласно справки Коротких не работает в РИАНе. Судью больше интересовало как оплачивался мой труд. Этот вопрос она задала всем свидетелям.
    Написал Никульшин Александр (al.nickulschin2011) 24.10.2011 20:25
  • много мутной воды, и все ниочем
    Написал ksansan 27.04.2011 15:28
  • Бред. Сразу видно, что защищаете в основном интересы работодателей. Хоть раз встречали злоупотребления работников, которые остаются без должного внимания работодателя??? Трудовой Кодекс сырой как был принятым, так и остался через десять лет. Но ни как не ущемляет интересы работодателя, который в силу организационно-административных условий уже заранее в более выгодных условиях в трудовых отношениях. А в настоящее время когда суды поставлены над законом, когда стало нормой принятие судьями ВС РФ заведомо беспринципных решений по указанию "с верху", защититься в районном суде становится просто невозможным. Районные суды в нарушение ст.120 Конституции России, вообще стали ссылаться на определения судей ВС РФ как на источники права. Статьи 17, 18, 19 Конституции России вообще судами не принимаются во внимание и толкование норм Трудового Кодекса в конкретных делах осуществляется исключительно в интересах работодателя, особенно, если работодатель градообразующего масштаба с неограниченными финансовыми возможностями.
    Написал Таций Игорь (Т_Игорь) 23.04.2011 00:10