Зачем директору школы знать о моих вредных привычках?

Зачем директору школы знать о моих вредных привычках?

Сообщение об инициативе Минобрнауки по разработке нового проекта – введении с 2012 года паспорта здоровья школьника  - сначала показалось мне розыгрышем. Разобравшись в идее, понял, что она не выдерживает критики. Как можно заявлять, что инициатива продиктована реальной заботой о здоровье ребенка? Основная часть положений, которые следует заполнить в этом паспорте, никак не касаются улучшения физического и психического развития школьника. Задача этого документа, а он вполне может стать обязательным, выяснить финансовый и социальный статус семьи, то есть в состоянии ли она отстаивать свои интересы.
Иначе, зачем в паспорте здоровья указывать все три поколения родственников ребенка с местом их работы, мобильными телефонами и привычками? Отсюда легко сделать выводы о материальном положении и вероисповедании семьи. Но кому понравится пускать в свою семейную жизнь наблюдателя, причем с не определенной официально целью? То, что эта цель здоровье ребенка – просто смешно. Все сведения о состоянии здоровья школьника есть в поликлинике по месту жительства, в карте у школьного врача... Бумаг много, а наши дети здоровее не становятся.
В принципе кто нам мешает: переживаете за здоровье ребенка, так заведите тетрадочки и записывайте в них о детях все, что считаете полезным и нужным. Не понятно только, зачем делать это обязательным, через школу, с обнародованием и использованием информации, указанной в паспорте.
Если мой ребенок принесет из школы такой паспорт здоровья, где должны быть указаны мои привычки, мой распорядок дня, я навещу директора и напомню, что у нас в стране действуют Конституция и другие законы, гарантирующие неприкосновенность личной и семейной жизни, а также семейной тайны.


Ара Абрамян
 

12.07.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Абсолютно согласен. Неизвестно куда эти данные из школы "уйдут". И кто будет заполнять и вести эти паспорта?
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 13.07.2010 16:32