О выгоде уплаты налога от сдачи жилья и хитрых «родственниках»

О выгоде уплаты налога от сдачи жилья  и хитрых «родственниках»

Кажущаяся экономия при сокрытии дохода от сдачи квартиры в наем может обернуться впоследствии гораздо более крупной платой, вплоть до потери этого жилья, если, скажем, арендаторы окажутся недобросовестными или неаккуратными, а от этого застрахованным быть невозможно.

Собственник сдаваемого жилья должен прийти к выводу: платить налог выгодно. А это уже вопрос культуры взимания налога, доходчивая разъяснительная информация для граждан, в том числе  в СМИ, с положительными примерами..

Я бы задумался о размере налога в различных случаях. Потому что когда хозяин семи квартир сдает шесть из них – это, наверное, одно, а доход от сдачи пенсионеркой комнаты  в 12 кв.м – здесь цифры налога, по-моему, должны быть несколько иные. Стандартную норму закона в этом отношении стоило бы скорректировать. И с учетом статуса  арендодателя, и в зависимости от количества сдаваемой площади. Может быть, даже от региона, где стандарты прожиточного минимума отличаются от соседнего.

Кроме этого, надо четко определить, за чье проживание в принадлежащей собственнику квартире он должен платить налог. Многих интересует, как быть, если арендаторы представляются родственниками владельца квартиры, живущими в ней без оплаты, и он поэтому не имеет с них дохода, следовательно и о налоге с этого дохода говорить не приходится. С родни брать плату, конечно, нелепо. Я думаю, введение 10-кратного, а при повторном случае – конфискации квартиры в случае вскрывшегося обмана остановит хитрецов.
 

04.07.2012

Ара Абрамян

 в избранное

Позднее об этом

  • В России Аль Капоне вряд ли сел бы на 10 лет за неуплату налогов комментировать В России Аль Капоне вряд ли сел бы на 10 лет за неуплату налогов

    Аль Капоне не привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконного игорного бизнеса, причастности к убийствам, контрабанде алкоголя и оружия и т.д. Он сел на 10 лет за неуплату налогов.

    На сознательность общества, в том числе применимо к налоговой сфере, с древности рассчитывать не приходится. Но если государство как аппарат управления не в состоянии принудить граждан к исполнению закона, принятие закона не просто бесполезно, а вредно.

    Самое грустное, что государство у нас не является образцом в исполнении законов и примером для граждан, и это создает почву для их уклонения от исполнения этих норм. Повышать исполнительную дисциплину следует начиная с властных структур.

    Сегодня ситуация такова, что гражданам - участникам сделки в сфере аренды жилья, не обязательно заключать и регистрировать договор, если срок его действия не превышает 12 месяцев (между собой, на бумаге, договоры, конечно, в большинстве случаев существуют), но поскольку он не регистрируется в соответствующих органах, налог с дохода от такой сделки не выплачивается. Значит, возможно, следует вводить в норму формулировку о том, что договор аренды подлежит обязательной регистрации независимо от срока его действия.

    Здесь мы вновь приходим к теме необратимости наказания. Если бы гражданин понимал, что за нарушение закона ему придется ответить в любом случае, он бы налог платил. То есть, принять полезный закон можно, главное – принудить человека  к его исполнению.

    Если, скажем, нарушителя в качестве санкции лишать той части жилья, которую он сдает, немного найдется таких, кто готов столь серьезно рисковать.

    Нужно задуматься, почему не работает закон: у государства нет сил принудить арендодателя к его исполнению или у граждан нет сил выплачивать налог на аренду.

    Я за строгое исполнение закона, но меры давления в условиях отсутствия зрелого уровня сознательности – это, как мы постоянно убеждаемся, заколдованный круг…


     

    05.07.2012
  • Налог на доход не может быть единым для бедных и богатых 2 комментария Налог на доход не может быть единым для бедных и богатых

    Нужно дифференцировать налоговый подход на рынке аренды жилья и поставить его в  зависимость  от категорий граждан, которые будут его выплачивать: тех 84% населения, которые по официальным данным в России живут за чертой бедности, среднего  класса и того ничтожного  (кажется, 1,1% процента) населения, в руках которого сосредоточено до 90%  доходов.

    Придется вспомнить, что очень многие люди сегодня сдают собственные квадратные метры, при этом сами снимая менее комфортное жилье,  сдают комнату,  иногда просто угол даже не для того, чтобы прожить, а чтобы выжить. Кого мы обязываем платить 13%-й налог с дохода от сдачи квартиры в наем? Пенсионеров, инвалидов, лиц с доходом ниже прожиточного минимума,  матерей-одиночек… При том что высокообеспеченные граждане спокойно платят законные  9% налога, потому что именно так в соответствии с налоговым кодексом облагается доход с акций, в которых богатые хранят сбережения.

    Возьмем одну из недавних мер по повышению штрафов за неправильную парковку. Идея верна: паркуешься там, где нельзя – придется ответить рублем. Но ведь новых парковочных мест и доступных автостоянок не появилось.

    Так и со сдачей квартир в наем. Говорить о справедливости можно  тогда, когда государство создает условия для исполнения закона, а затем контролирует это исполнение. А не грозит санкциями за реализацию заведомо неисполнимых задач.

    Порядок в налоговой сфере, и рынок аренды жилья не исключение,  навести надо. По закону гражданин обязан платить налог на доходы от всех видов деятельности, доход от операций с недвижимостью также облагается налогом. Но вопрос в равенстве граждан перед законом и судом.
     

    04.07.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • >Кажущаяся экономия при сокрытии дохода от сдачи квартиры в наем может обернуться впоследствии гораздо более крупной платой, вплоть до потери этого жилья, если, скажем, арендаторы окажутся недобросовестными или неаккуратными, а от этого застрахованным быть невозможно.<

    Арендаторы могут оказаться недобросовестными или неаккуратными независимо от того, платят налог от сдачи квартиры, или нет. Постольку, поскольку нет состава административного правонарушения или преступления, государства в отношения между собственником и арендатором вмешиваться не будет.
    Написал dagdaman 14.07.2012 12:11