Зарабатывая своим талантом, не перешагивай требования закона

Зарабатывая своим талантом, не перешагивай требования закона

Если человек зарабатывает своим талантом, своими мозгами, руками - что в этом плохого. Думается, все дело в том, как свои способности применять. Ведь можно быть великолепным химиком, а создавать наркотики или, скажем, атомную бомбу… Или взять физически сильного человека. Сила-то ему дана, а сам он может быть как защитником, так и агрессором. Главное тут понять: где проходит четкая грань этих понятий.

Студенты-физики при сдаче экзамена выдавали себя за других. Не могу сказать, что свои знания они использовали на благие цели. Скорее, использовали знания в целях, не совместимых с требованием закона.

В принципе ощутимый ущерб обществу действиями студентов не нанесен, но система образования и отчасти экономика страны в таких случаях под угрозой. Хотя можно предположить, что ребята просто не оценили риск и масштаб своего проступка, не знали закон. В результате мы не получили четкой оценки знаний школьников на ЕГЭ и, возможно, потеряли 5-7 перспективных специалистов в случае, если студентов все же отчислят из вуза.

Что делать? Придавать подобные случаи огласке, чтобы «последователи» подумали, стоит ли рисковать собственным будущим. Так же как и те, кто собирается использовать услуги других людей там, где ты обязан проявить самостоятельность.

Я бы в подобных ситуациях при пересдаче экзамена приказом по всем школам снижал полученный балл. А студент-резидент при этом терял бы место в вузе приказом Минобразования.

А сегодня, пока такого приказа нет, нет конкретного запрета, за что отчислять студентов? Они не двоечники, не прогульщики. Но при оформленном приказе министерства в следующий раз они будут отчислены, и все остальные студенты пусть тоже знают, за что отчислены эти ребята и за что могут быть отчислены они сами…


Роман Агапов

27.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • "Придавать подобные случаи огласке, чтобы «последователи» подумали, стоит ли рисковать собственным будущим."
    А тех, кто в нарушение закона пропустил студентов на экзамены по ЕГЭ и принимал от них бумаги с ответами не хотите огласить? И уволить приказом Минобразования, чтобы другим неповадно было?
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 29.06.2011 09:06
  • Это правильно, Роман Вячеславович! Я с Вами согласна. Каждый человек должен отвечать за свои поступки! Но отчислять студентов....ЖАЛКО! Не надо пожалуйста!
    Написал Будько Ирина (lady.budko2011) 28.06.2011 09:37