В законе нет четкой формулировки о жестоком обращении с ребенком при его моральной травме

В законе нет четкой формулировки о жестоком обращении с ребенком при его моральной травме

Современная демографическая ситуация требует пристального отношения к семье, в России велика детская смертность, и сводки последних новостей - явное тому подтверждение.

Тем не менее, наше законодательство внесло огромный вклад в защиту прав ребенка. В России также появился институт уполномоченных по правам детей. Однако здоровая семья не может обеспечиваться только адекватными законами и их хорошим исполнением. Ведь мы знаем, что закон должен быть равным для всех. А значит, не только полиция и государственные структуры должны исполнять обязанности по защите ребенка. Эти обязанности, как минимум, должны исполнять и сами родители. К сожалению, нередко мы видим не только недобросовестность или жестокость по отношению к детям, но и определенный инфантилизм родителей.

Сегодня в демократической России не хотелось бы повторять традиции советского парткома. Еще с тех времен известна практика, когда женщина, если ее пьяный муж попадал в милицию, на другой день бежала за ним, просила отпустить и забирала заявление, если таковое «сгоряча» было написано. Это - феномен социально незрелой женщины, которая пытается «воспитывать» мужа с помощью милиции (парткома, общественности, соседей и т.д). И милиция всегда тормозила такие дела, т.к. знала, что потом эти жены будут жаловаться еще и на милиционеров за то, что они якобы избивали её возлюбленного супруга.

В данном конкретном случае мне сложно давать советы, но логика подсказывает следующее: женщина, если она мать и видит, что ребенку грозит опасность, должна поставить перед систематически избивающим её мужем альтернативу: развод или тюрьма. Я презираю мужчину, который может ударить женщину, мать своего ребенка. Но если женщина не может защитить себя и свое чадо от такого отца, она также должна нести определенную ответственность за то, что допускает подобное безнравственное поведение.

На мой взгляд, в этой ситуации позиция государства должна быть направлена только на защиту ребенка, причем очень жестко, вплоть до временного изъятия его из семьи за безнравственное поведение родителей. Так как в этой ситуации виноваты оба и должны оба отвечать перед законом о несоблюдении права ребенка на нормальную жизнь. Возникает вопрос, почему женщина не требует привлечь мужа к уголовной ответственности за избиения да еще в присутствии несовершеннолетнего, не требует лишить его родительских прав или подать на развод и разделить квартиру? Для меня этот вопрос остается открытым. Я не хочу допускать мысль, что женщина, в данном случае пострадавшая, пытается использовать полицию, чтобы образумить своего мужа.

В связи с этим, я полностью разделяю идею, что необходимо конкретнее прописать в законе формулировки о жестоком обращении с ребенком, внеся, в том числе, положение и о моральной травме. А исполнение закона должны строго контролировать органы полиции и надзора.

16.03.2012

Виктор Евтухов

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет