02.06.2009 состоялся онлайн-прием Заместителя Председателя Правительства Московской области Громова В.В.

02.06.2009 состоялся онлайн-прием Заместителя Председателя Правительства Московской области Громова В.В.

2 июня 2009 года состоялся первый онлайн-прием заместителя председателя Правительства Громова Василия Васильевича. В ходе онлайн-конференции Василий Васильевич ответил на 7 вопросов.

Был поднят ряд тем, связанных с деятельностью судебных приставов, областного комитета по делам несовершеннолетних и некоторые другие вопросы, волнующие жителей региона.

 

Дмитрий (Мытищи):
Василий Васильевич, Вы возглавляете комиссию по помилованию. А сколько преступников было помиловано, например, за последний год, и по каким статьям эти люди проходили? Были ли какие-либо громкие и резонансные дела в последнее время, когда преступники, вопреки всем ожиданиям были помилованы?

Громов В.В.:
Комиссия по вопросам помилования при губернаторе МО была создана в 2002 г. За это время поступили 224 ходатайства о помиловании, из них был помилован 21 человек. За прошлый год было рассмотрено 8 просьб о помиловании, из них шестерым было отказано, а по двум Губернатору МО было предложено  обратиться с прошением к президенту о сокращении срока заключения. Ни один заключенный за прошлый год в МО помилован не был. Громких дел за время существования комиссии не было. За этот год поступило 23 ходатайства о помиловании, рассмотрена половина из них. По одному делу мы предложили сократить срок заключение, а по трем делам предложили помилование. В данных случаях один подсудимый несовершеннолетний и 2 женщины. Я думаю, что те преступники, которые должны сидеть, они будут сидеть, несмотря на обращение в комиссию по помилованию.

Ссылка на видео

Алексей (Одинцово):

Василий Васильевич, у меня к Вам такой вопрос: мой хороший знакомый какое-то время тому назад работал судебным приставом. Сел в тюрьму по нелепости: женщина-должник, к которой они пришли, поскольку с ее стороны судебное решение не выполнялось, налетела на него с кулаками и он неловко схватил ее за руку, что закончилось тем, что он сломал ей руку. Вопрос такой: по статистике сколько за год рассматривается жалоб на судебных приставов и какого это характера жалобы в большинстве своем? И какой процент этих жалоб признается обоснованными?

Громов В.В.:

Статистикой таких жалоб не ведется, и такой информацией я, как Зам. Председателя Правительства не обладаю. Жалобы, которые поступают в Управление Федеральной службы судебных приставов, рассматриваются в самом управление. Обращение граждан или представителей организаций, должностных лиц на незаконные действия или бездействие судебных приставов рассматриваются в порядке подчиненности. Поэтому если районный судебный пристав произвел какие-то нарушения, это будет рассматриваться начальником управления или его заместителями. Управление имеет право подать в суд на пристава, совершившего незаконные действия, для привлечения его к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Ссылка на видео


Денис (Москва):

Василий Васильевич, добрый день!
Что сейчас делается в направлении того, чтобы с одной стороны судьи у нас были независимыми и неподкупными, а с другой стороны, что делается для того, чтобы защитить судью, поскольку не секрет, что судья может стать объектом каких-либо противоправных действий.

Громов В.В.:
Судья защищен законом «О статусе судей в РФ». В этом законе установлены требования, предъявляемые к судье, порядок исполнения его полномочий и т.д. Судья в МО давно чувствует себя независимым от любых органов власти. Чтобы обеспечить безопасность судьи все судебные участки МО охраняются приставами, при необходимости судью сопровождают к месту работы. В этом отношение МО выполняет закон «О статусе судей в РФ».

Ссылка на видео


Валерий (Москва):

Василий Васильевич, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, мой вопрос. Здания судов в Московской области оставляют желать лучшего. В Балашихе и в Одинцово здания привели в надлежащее состояние? Какие в ближайшее время еще будут отремонтированы? И в целом, ставит ли правительство Московской области перед собой такую задачу, или кризис это не то время, когда есть смысл заниматься ремонтом зданий судов?

Громов В.В.:

МО отвечает за материально-техническое обеспечение мировых судей. В настоящее время в МО 292 постоянно работающих участка, в прошлом году законом РФ было добавлено 26 мировых судей. Несмотря на финансовый кризис, мы продолжаем открывать и ремонтировать судебные участки. Вновь построенные участки были открыты в гг. Дубне, Лыткарино, Котельниках, Ивантеевке. В ближайшее время заканчиваются ремонтные работы в Чеховском и Волоколамском районах. Кроме того, участки оборудуются компьютерами и оргтехникой. Что касается районных и городских судов это исключительно прерогатива федеральной власти.
 

Олеся Федотова (Фрязино):

Василий Васильевич, здравствуйте! Позвольте задать вам вопрос. Вы входите в комитет по делам несовершеннолетних. Что предпринимается в московской области, для того, чтобы не допускать продажу детям алкогольных напитков и сигарет?

Громов В.В.:

Это ни комитет, а комиссия «По делам несовершеннолетних». Я не вхожу в состав данной комиссии, а курирую её работу и организую взаимодействие с различными органами управления Правительства МО. В 2005 г. был принят ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе». За нарушение правил продажи кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность, в основном в виде штрафов. В каждом районе МО существует такая же комиссия, как и в области. Члены комиссии имеют задачу и право проверять правильность продажи спиртных напитков и табака. При выявлении нарушений принимаются меры административного воздействия. В летнее время в МО проводятся профилактические мероприятия «Подросток 2009». Одной из задач этих мероприятий является пресечение случаев продажи алкогольных напитков и сигарет подросткам и детям.

Ссылка на приемную


Иван Слюсарь (Одинцово):

Оказывается ли помощь наркозависимым несовершеннолетним, специализированная медицинская помощь в Московской области? Есть ли какие-нибудь программы по профилактике наркомании для школьников и студентов?

Громов В.В.:

Правительство МО уделяет большое внимание тому, как развивается ситуация с распространением наркомании и токсикомании на территории МО. В целях предупреждения таких явлений в МО был принят закон «О профилактике наркомании и токсикомании на территории МО», постановление Правительства и программа «О профилактике наркомании на 2006-2010 гг.». По данным Министерства здравоохранения МО функционирует развернутая сеть наркологических учреждений, которые обеспечиваю помощь нуждающимся подросткам и детям. В некоторых районах организованы волонтерские движения, где с помощью учеников, студентов идет работа по профилактике наркомании среди молодежи. Существуют реабилитационные центры, например, "Ариадна", где прошли реабилитацию 15% наркозависимых. В МО ведется обширная работа, направленная на борьбу с этим недугом.

Ссылка на видео


Оксана Ивановна (Озерский район):

Василий Васильевич, год тому назад в наших СМИ появилась информация о том, что с должников в Московской области, которые не платят штрафы за нарушения на дорогах, судебные приставы будут взимать долги в виде тех ценностей, которые есть у водителей при себе: в виде мобильных телефонов, магнитофонов и т. д. Оправдало ли себя это решение? Рассматривает ли сейчас УФССП по Московской области варианты действий по эффективному взимания долгов по штрафам с водителей?

Громов В.В.:

Такое решение было принято ни только в МО, но и в Санкт-Петербурге и других городах. Совместная работа между судебными приставами и сотрудниками ГИБДД дает не плохой результат. Еще одна эффективная мера по выявлению и задержанию должников - это временный запрет на выезд из России. Только данные действия судебных приставов за 4 месяца дали возможность получить более 2 млн. руб. штрафов.

Ссылка на видео
 


 

03.06.2009

mosreg.zakonia.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое