Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества

Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества

На заседании Федерального  правительства, которое состоялось 11 июня 2009 года была рассмотрена и одобрена,  концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета. Концепция предусматривает создание единой информационной системы, обеспечивающей формирование полной и достоверной базы данных об объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации, правах на них, и возможность предоставления информации заинтересованным лицам.    Концепция единой системы регистрации прав может существенно сэкономить бюджетные средства, а собственники имущества смогут в одном учреждении  решать все свои проблемы с недвижимостью. Концепция прекратит существование двух регистрационных систем: регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета недвижимости, объединив их в единое целое -  федеральную информационную систему в сфере регистрации прав и кадастрового учета. Предполагается, что наличие единой информационной системы позволит обеспечить устойчивый оборот недвижимости, формирование базы для ее оценки и  налогообложения, использовать ее как источник информации публичной власти для социального и экономического планирования и других информационных систем.                                                           Подготовленная Минэкономразвития РФ концепция предусматривает поэтапное слияние соответствующих служб в субъектах Федерации: первый (до 1 января 2010 года) – формирование аппарата Росреестра; второй (до 1 января 2011 года) – передача полномочий в территориальные структуры; третий (до 1 января 2012 года) – завершающий.

15.06.2009

Электронное издание "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов комментировать Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов

    Президиум ВАС РФ обсудил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей». Законопроект разработан группой под руководством зампредседателя ВАС РФ Татьяны Андреевой по поручению Президента РФ.

    18.05.2011
  • Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен

    Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино. 

    05.03.2011
  • Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО) 1 комментарий Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)

    В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.

    06.12.2010
  • Для усыновления теперь нужно меньше справок комментировать Для усыновления теперь нужно меньше справок

    Гражданам России  упростили процедуру усыновления, уменьшив перечень необходимых документов. Во втором чтении Госдума приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 271).

    03.11.2010
  • Минюст планирует систематизировать законодательство РФ очередным законом комментировать Минюст планирует систематизировать законодательство РФ очередным законом

    Министерство юстиции работает над созданием закона о нормативных актах, призванного систематизировать российское законодательство.

    01.10.2010
  • Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции» комментировать Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»

    На совещании по нашумевшему законопроекту "О полиции" президент РФ Дмитрий Медведев внес в документ свои коррективы, пояснения и предложения.

    23.09.2010
  • Минюст внес либеральные предложения  в УК РФ комментировать Минюст внес либеральные предложения в УК РФ

    Нижний порог наказаний по уголовным статьям в УК может быть отменен. Такое заявление сделал министр юстиции Александр Коновалов в рамках правительственного часа в Госдуме. Глава ведомства предложил досрочно освобождать из заключения тяжелобольных, отказаться от минимальных порогов наказаний, предусмотренных в Уголовном кодексе.

     

    09.09.2010
  • Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом 3 комментария Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

    Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.

    06.09.2010
  • Новый документооборот в федеральных госорганах комментировать Новый документооборот в федеральных госорганах

    Федеральное Правительство определяет единый порядок делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти.  Правила устанавливают  порядок создания документов в федеральном органе исполнительной власти и  требования к организации документооборота, особенности работы с электронными документами.

    02.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое