Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»

Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»

На совещании по нашумевшему законопроекту "О полиции" Президент РФ Дмитрий Медведев внес в документ свои коррективы.

В частности, в перечень обязанностей полицейского Медведев порекомендовал внести пункт об обязательном информировании подозреваемого о его правах еще до задержания и напомнил о праве задержанного на один звонок. 

Также Президент предложил ввести служебные жетоны для сотрудников полиции (и в первую очередь - для участковых и сотрудников ППС). Жетоны должны будут крепиться к форме полицейского так, чтобы их было видно, и предъявляться гражданам при представлении.

Что же касается одного из самых спорных пунктов готовящегося документа, вызвавшего острые споры в интернете - о «порядке проникновения сотрудников милиции в жилое помещение» - глава государства отметил, что его нужно "детально регламентировать" во избежание нарушения прав россиян.

Кроме того, в России, по словам Медведева, должен быть создан единый call-центр, куда бы граждане могли бесплатно звонить с жалобами на сотрудников полиции.

К тому же, глава страны заявил, что с 1 января 2012 года лейтенант полиции будет получать зарплату в размере не менее 33 тыс. руб. Эта сумма будет увеличиваться в зависимости от служебного роста и выслуги лет.

На доработку законопроекта "О полиции" с учетом поступивших замечаний и предложений глава государства дал Министерству внутренних дел две недели. 

23.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • До 2015г. лишних президентов ликвидируют комментировать До 2015г. лишних президентов ликвидируют

     Через 5 лет в России останется только один человек, в трудовой книжке которого будет написано «президент». Им будет гарант Конституции и глава Российской Федерации, все остальные высшие управляющие должности в субъектах страны будут переименованы.

    29.12.2010
  • Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам

    Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.

    02.12.2010
  • Экзотика в законе о полиции будет отредактирована комментировать Экзотика в законе о полиции будет отредактирована

    Президент России Дмитрий Медведев надеется, что закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. При этом президент не исключает, что в случае необходимости закон вновь будет редактироваться. 

    15.11.2010
  • Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах комментировать Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах

    Госдума внесла поправки в Гражданский кодекс РФ (ч.4 ст.1273) об охране авторских прав, направленные на ужесточение борьбы с пиратством. Теперь, скачивая нелицензионные фильмы, музыку, книги и другой контент из Интернета, будьте готовы заплатить штраф.

     

    30.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое