ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании

ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании

ФАС России требует пересмотрения закона «О такси в городе Москве», принятого Мосгордумой в 2008 году, т.к. он противоречит антимонопольному законодательству.

Комиссия Московского УФАС обвинила Мосгордуму в нарушении закона "О защите конкуренции" (ч.1 ст.15) при принятии Закона города Москвы от 11 июня 2008 года № 22 "О такси в городе Москве". Условия, прописанные в законе о московском такси, создают преимущества для деятельности тех, кто включен в Реестр перевозчиков и служб заказа такси "Московское городское такси".

Попавшим в список предоставлялся ряд государственных льгот, в частности, бесплатное пользование городской стоянкой, получение спецзнака "Московское городское такси", оказание информационных услуг и т.д.

Однако, в соответствии с законом «О защите конкуренции» (п.4 ч.1 ст.15) органам государственной власти запрещаются действия, "которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции". 

24.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен

    Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино. 

    05.03.2011
  • Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО) 1 комментарий Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)

    В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.

    06.12.2010
  • Экзотика в законе о полиции будет отредактирована комментировать Экзотика в законе о полиции будет отредактирована

    Президент России Дмитрий Медведев надеется, что закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. При этом президент не исключает, что в случае необходимости закон вновь будет редактироваться. 

    15.11.2010
  • Для усыновления теперь нужно меньше справок комментировать Для усыновления теперь нужно меньше справок

    Гражданам России  упростили процедуру усыновления, уменьшив перечень необходимых документов. Во втором чтении Госдума приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 271).

    03.11.2010
  • МВД готовит «памятку по этикету» для россиян комментировать МВД готовит «памятку по этикету» для россиян

    Указания, как правильно себя вести, россиянам пропишут официально. МВД России готовит законопроект «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".

    20.10.2010

Ранее

  • Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете комментировать Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете

    Глава Минюста Александр Коновалов назвал важной частью разработки «Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» возможность обсуждения проекта документа в глобальной сети Интернет.
    Мнения пользователей о необходимости и путях искоренения в российском обществе правового нигилизма ведомство планирует подвергнуть тщательной обработке.
     

    07.09.2010
  • Размер компенсаций при ЧП вырастет в два раза комментировать Размер компенсаций при ЧП вырастет в два раза

    Владимир Путин намерен увеличить компенсацию пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Премьер заявил об этом на заседании президиума Правительства 9 августа 2010г.

    10.08.2010
  • Приказ семи ведомств комментировать Приказ семи ведомств

    Комиссия создана,  для подготовки к рассмотрению Правительством Российской Федерации документов о даче согласия на использование наименований  "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях юридических лиц.

    27.07.2009
  • Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества комментировать Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества

    На заседании Федерального  правительства, которое состоялось 11 июня 2009 года была рассмотрена и одобренаконцепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета. Концепция предусматривает создание единой информационной системы, обеспечивающей формирование полной и достоверной базы данных об объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации, правах на них, и возможность предоставления информации заинтересованным лицам.

    15.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое