Ненормативную лексику в фильмах проверила Генпрокуратура

Ненормативную лексику в фильмах проверила Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ выявила ряд нарушений, связанных с выдачей удостоверений на прокат фильмов с ненормативной лексикой.

По сути, Министерство отказывало в прокатных удостоверениях только тем фильмам, в названиях которых содержались бранные слова. Если же ненормативная лексика присутствовала в самом фильме, это не препятствовало получению разрешения. Такое разделение, по мнению православно-патриотического движения "Народный собор" (которое и подало жалобу в прокуратуру), является нарушением законодательства о государственном языке РФ, культуре, защите прав детей, СМИ и о наркотических средствах.

Теперь Генпрокуратура поручила Министерству культуры устранить все нарушения и ужесточить порядок выдачи удостоверений. 

28.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов комментировать Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов

    Президиум ВАС РФ обсудил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей». Законопроект разработан группой под руководством зампредседателя ВАС РФ Татьяны Андреевой по поручению Президента РФ.

    18.05.2011
  • Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам

    Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.

    02.12.2010
  • Экзотика в законе о полиции будет отредактирована комментировать Экзотика в законе о полиции будет отредактирована

    Президент России Дмитрий Медведев надеется, что закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. При этом президент не исключает, что в случае необходимости закон вновь будет редактироваться. 

    15.11.2010
  • Для усыновления теперь нужно меньше справок комментировать Для усыновления теперь нужно меньше справок

    Гражданам России  упростили процедуру усыновления, уменьшив перечень необходимых документов. Во втором чтении Госдума приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 271).

    03.11.2010

Ранее

  • Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом 3 комментария Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

    Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.

    06.09.2010
  • Приставы смогут отнимать водительские права у должников 1 комментарий Приставы смогут отнимать водительские права у должников

    Глава ФССП РФ Артур Парфенчиков выступает за предоставление приставам возможности изымать водительские права у лиц, имеющих какие-либо задолженности.

    08.07.2010
  • Приказ семи ведомств комментировать Приказ семи ведомств

    Комиссия создана,  для подготовки к рассмотрению Правительством Российской Федерации документов о даче согласия на использование наименований  "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях юридических лиц.

    27.07.2009
  • Ограничения для граждан желающих получить личный прием в Росохранкультуре 1 комментарий Ограничения для граждан желающих получить личный прием в Росохранкультуре

    Решение о допуске к приему граждан принимается  Управлением делами Росохранкультуры на основании следующих требовании:
    - просьба гражданина о личном приеме не должна быть анонимной;
    - интересующий гражданина вопрос должен относиться к компетенции Росохранкультуры;
    - обращение гражданина (как устное, так и письменное), в случае необходимости, должно подкрепляться материалами и документами, обосновывающими или поясняющими суть обращения;
    - представляемые гражданином материалы не должны содержать выражений, оскорбляющих честь и достоинство других лиц.

    17.07.2009
  • Новый документооборот в федеральных госорганах комментировать Новый документооборот в федеральных госорганах

    Федеральное Правительство определяет единый порядок делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти.  Правила устанавливают  порядок создания документов в федеральном органе исполнительной власти и  требования к организации документооборота, особенности работы с электронными документами.

    02.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое