Власть.Новости

Законодательство

Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов
комментировать Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий химическую кастрацию насильников детей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

01.03.2012
Началась официальная публикация правовых актов в Интернете
комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
 

10.11.2011
Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов
комментировать Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов

Президиум ВАС РФ обсудил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей». Законопроект разработан группой под руководством зампредседателя ВАС РФ Татьяны Андреевой по поручению Президента РФ.

18.05.2011
Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен
комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен

Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино. 

05.03.2011
Медведев утвердил закон о региональных счетных палатах
комментировать Медведев утвердил закон о региональных счетных палатах

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о деятельности региональных и муниципальных счетных палат. Документ вступит в силу 1 октября 2011 года.

10.02.2011
До 2015г. лишних президентов ликвидируют
комментировать До 2015г. лишних президентов ликвидируют

 Через 5 лет в России останется только один человек, в трудовой книжке которого будет написано «президент». Им будет гарант Конституции и глава Российской Федерации, все остальные высшие управляющие должности в субъектах страны будут переименованы.

29.12.2010
Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)
1 комментарий Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)

В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.

06.12.2010
Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону
2 комментария Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону

"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе. По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.

03.12.2010
Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам
комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам

Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.

02.12.2010
Экзотика в законе о полиции будет отредактирована
комментировать Экзотика в законе о полиции будет отредактирована

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. При этом президент не исключает, что в случае необходимости закон вновь будет редактироваться. 

15.11.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...