К нотариусу через Интернет

К нотариусу через Интернет

Сегодня, 05 октября 2009 года, состоялся первый онлайн-прием Президента Федеральной нотариальной палаты Сазоновой Марии Ивановны.

В ходе онлайн-приема Президент ФНП ответила на обращения пользователей Портала «ЗАКОНИЯ» и по результатам общения выразила свое мнение, что подобная форма взаимодействия Палаты и граждан нужна и будет проводиться Федеральной нотариальной палатой на регулярной основе, как один из инструментов мониторинга мнения граждан о работе нотариусов.
Отчет по онлайн-приему можно посмотреть здесь.

В настоящее время на Информационно-правовом портале «ЗАКОНИЯ» Федеральная нотариальная палата открыла свое электронное представительство и планирует проводить мероприятия по участию в обсуждениях вопросов, касающихся недостатков в работе отдельных нотариусов, а также дискуссии по улучшению качества оказываемых нотариальных услуг.

Президент палаты, в свою очередь, обратила внимание на то, что подобная практика установления обратной связи «нотариус – гражданин» была бы полезна для каждого нотариуса и выразила надежду, что ее коллеги последуют примеру палаты, и будут использовать такую информационную площадку как «ЗАКОНИЯ» для развития нотариата в сети Интернет.

По окончании онлайн-према Мария Ивановна Сазонова дала эксклюзивное интервью Главному редактору Электронного периодического издания «ЗАКОНИЯ» Рубену Маркарьяну:

P.M.: Мария Ивановна, Вы были одним из инициаторов начала работы в Санкт-Петербурге Центра ежедневных бесплатных юридических консультаций. Вот недавно Министр юстиции лично принял участие в его работе. Планируете ли Вы сделать подобные сегодняшнему приему регулярными, и намерены ли Вы в этот процесс вовлечь и других нотариусов? Чем способ Интернет-общения по Вашему мнению будет удобен для нотариусов?

М.С.: Практика показала, что этого центра, который мы организовали в Петербурге, мало. Даже внутри Петербурга требуется создание еще нескольких, а может быть даже и десяка подобных центров, потому что, организуя прием два раза в неделю, мы убедились, что очередь выстраивается с раннего утра по 140-150 человек. Конечно, всех принять не удается. В этом плане нужно использовать все формы, в том числе и «Вопрос/Ответ» через Интернет. Там вот какая ситуация: мы обратили внимание, что абсолютное число обращающихся — люди пожилого возраста. Причем они приходят не только за получением разъяснений в сфере гражданского права, а так как есть возможность бесплатно задать вопросы и получить помощь, приходят и те, у кого крыша потекла, бачок не работает и кому много начислили за коммунальные услуги и так далее, то есть то что не входит в сферу деятельности нотариусов. Учитывая то, что это — пожилые люди, они, конечно, не все вхожи в Интернет. Но для большой аудитории среднего и молодого возраста мы запросто могли бы использовать эту форму. Она позволила бы нам снять проблему очереди за обращением к нотариусу. Параллельно с Петербургом мы сейчас будем просить нотариат, что бы они подобные бесплатные центры открыли в каждом регионе. Не обязательно в одинаковой форме должно быть, это могут быть и приемы после рабочего времени в течние часа бесплатные консультации, это могут быть - совместные консультации адвокатов и нотариусов. Вот в Петербурге, видя такую востребованность, хотят подключить так называемые «юридические клиники» - студентов старших курсов, которые вместе с нотариусами, с одной стороны, оказывали помощь в проведении консультаций, а с другой стороны, сами набивали бы себе руку в юридической практике. Мне кажется, это — интересно. Использование Портала «ЗАКОНИЯ» было бы вполне эффективным и мы будем это пропагандировать.

P.М.: Какие новшества нас ожидают в новом законе о нотариате. Что Вы ждете от нового закона?

М.С.: Мы ждем более четкого определения статуса нотариуса, более четкой формулировки понятия «нотариальная деятельность», расширение его, потому что мы хотим уйти от удостоверительных функций нотариуса к оказанию комплексной правовой помощи в рамках отдельных видов нотариальных действий. К примеру, если это договор купли-продажи недвижимого имущества, то нам представляется необходимость делать так, чтобы нотариус сам запрашивал необходимые документы, сам их проверял, сам удостоверял договор, подавал документы на регистрацию, получал свидетельство о праве собственности и выдавал его приобретателю, сам следил за расчетом сторон, за выполнением основных обязательств по договору, тогда мы исключим участие случайных людей в этой цепочке с одной стороны, и с другой стороны у нотариуса будет больше ответственность и, самое главное, у граждан будет максимальная правовая защита имущественных интересов в этом отношении. Мы полагаем, что будут новые виды нотариальных действий. Мы ждем, что те многие вопросы, которые были неурегулированы в основах, найдут свое разъяснение в этом законе. Мы рассчитываем, что будет принята одна организационно-правовая форма нотариата: сейчас у нас чуть больше 7000 нотариусов в государстве и из них порядка 50 государственных нотариусов, всего лишь. Полагаем, что нужно освободиться и создать одну организационно правовую форму. Это будет соответствовать требованиям международного союза нотариата европейского типа, латинского типа. Тогда все усилия будут направлены на законодательное регулирование.

P.М.: Какие меры намерено предпринять руководство ФНП для борьбы с так называемыми «черными нотариусами»?

М.С.: Тут надо различать... У нас многие понимают, что есть «черные нотариусы» в самом нотариальном корпусе. Как правило, все-таки «черными нотариусами» называют тех, кто пытается «работать» под нотариуса: когда в преступных группировках обнаруживается и печать, сделанная под нотариуса, и документы, которые оформелны якобы нотариусом. Это — мошенники. Очень часто мы встречаемся с сфере работы Миграционной службы когда получают разрешение на работу. Это разрешения, наверное, половина — поддельные. В налоговые органы до принятия Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью ", до принятия изменений в него, очень часто заявления на регистрацию юридических лиц подавались якобы засвидетельствованные нотариусами и, проверяя это по просьбе налоговых органов, мы убеждались, что одна треть этих заявлений была поддельной. Сегодня доллар подделывают так, что даже американцы не могут понять настоящий он или поддельный, а уж документы у нас сегодня научились делать все. Вы знаете, что сегодня за сто рублей можно заказать восемь штук печатей. Никаких проблем нет. Поэтому, под нотариусов многие работают, а избавиться от мошенников можно добиться усилением работы правоохранительных органов. Когда мы даем поддельную доверенность на распоряжение автотранспортом — выясните, откуда «растут ноги» у этой доверенности, если она была удостоверена не нотариусом. Зачастую на это вопросы правоохранительные органы не особо обращают внимание, а зря. Казалось бы, подумаешь — поддельная доверенность, у нас и в простой письменной форме их делают кучами, однако зачастую за ними следуют далеко идущие преступления и нарушения имущественных прав граждан. С другой стороны, конечно же, более жесткое регулирование статуса нотариуса, предъявление определенных жестких требований к нему и более четкая регламентация поступления в ряды нотариусов — это тоже позволит сократить эти негативно проявляющиеся факты, с которыми мы, к сожалению, часто встречаемся, и это негативно сказывается на авторитете самого нотариата. Люди зачастую думают, что нотариусы нарушают, таким образом, закон. А это, как правило, - люди «под нотариусов», совершающие мошеннические действия. Бороться с ними надо общими усилиями.

Р.М.: Считаете ли Вы возможным начало работы Вашего Интернет-форума в электронной приемной на портале «ЗАКОНИЯ», намерены ли Вы отслеживать сообщения поступающие на форум и принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся нотариата?

М.С.: Да. Более того, я положительно к этому отношусь потому что это позволит более объективно получить сведения и мнения о работе нотариата, о недобросовестных нотариусах, которые нарушают закон и так далее и так далее... Сейчас проблема, например, когда нотариус необоснованно взыскивает тариф за техническую работу, за проект и мы могли бы узнать фамилию этого нотариуса и конкретно принять меры, разобраться с ним. Поэтому — да, с удовольствием, и сама, и наши сотрудники будем выходить для того, чтобы изучить мнение населения, получить объективную оценку работы нотариата в стране.

P.М.: Федеральная палата адвокатов начала опрос и Интернет-голосование адвокатов по поводу введения специальной формы одежды адвокатов. Нет ли у нотариусов идеи, также создать свою отличительную форму одежды? Или в этом нет необходимости? Ведь по новому закону нотариусы должны будут решать мелкие споры?

M.C.: Откровенно говоря, не думали об этом. Мне все-таки кажется, как в работе адвоката, так и в работе нотариуса все-таки превалирующую роль играет не форма, а содержание. Поэтому, может быть, для адвоката, которому нужно участвовать в судебном процессе, это создает определенный фон вместе с судьей, который одет в мантию и может быть с прокурором, который также в форме, это будет дисциплинировать и присутствующих, в том числе, и по отношению к адвокату. Что касается нотариуса, вряд ли у нас это приживется, хотя надо подумать. Честно скажу, не задавалась ни мыслью, ни целью и в концепции закона о нотариате это пока никак не прослеживается.

P.М.: Спасибо Вам, Мария Ивановна, за содержательную беседу.

Видео: Изменения в законе о государственной регистрации юридических лиц

Видео: Обязательное нотариальное удостоверение сделок купли/продажи доли

Видео: Внедрение автоматизированного делопроизводства

Видео: Нотариусы против рэйдеров

06.10.2009

Электронное периодическое издание "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • К юбилею великого адвоката комментировать К юбилею великого адвоката

    25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Федора Плевако.

    К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Федор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля Алексей Кузнецов выступит в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Федор Плевако: образец российского адвоката?». Начало – в 9.00 по московскому времени.

     

    25.04.2017
  • Открыта регистрация на апрельский вебинар ФПА РФ комментировать Открыта регистрация на апрельский вебинар ФПА РФ

    26 апреля состоится новый цикл видеолекций, направленный на повышение квалификации адвокатов. Первым выступит президент ФПА РФ, который подведет итоги Всероссийского съезда адвокатов.

    21.04.2017
  • Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении комментировать Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении

    Расследуется уголовное дело, возбужденное следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

     

    21.12.2011
  • Юристам урежут победный гонорар комментировать Юристам урежут победный гонорар

    Британия планирует изменить механизм страхования от неблагоприятного исхода дела. Предложено ограничить размер гонораров юристов в случаях, когда эти издержки возлагаются на проигравшую сторону.

    03.12.2010
  • Юридические клиники: выход или тупик? комментировать Юридические клиники: выход или тупик?

    В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.

    30.11.2010
  • По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было комментировать По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было

    Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.

    15.09.2010
  • Новости недели с Рубеном Маркарьяном комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

    Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.

    07.06.2010
  • «День Российского нотариата – повод для разговора о его истории, развитии и реформах». - Станислав Смирнов, президент Московской областной Нотариальной Палаты комментировать «День Российского нотариата – повод для разговора о его истории, развитии и реформах». - Станислав Смирнов, президент Московской областной Нотариальной Палаты

    Главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Ведь в нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. И после оформления документов – доверенностей, копий, завещаний или дарственных – «всего лишь» буква может как не допустить гражданско-правовых споров, так и вызвать их. Выходит, от того, насколько профессионально, грамотно при участии нотариуса житель страны оформит свои права или передаст обязанности, зависит стабильность гражданских правоотношений.

    26.04.2010
  • Поздравляем Василия Ралько с днем рождения! комментировать Поздравляем Василия Ралько с днем рождения!

    Редакционный коллектив Информационно-правового портала «Закония» поздравляет с днем рождения Президента Московской городской нотариальной палаты, кандидата юридических наук, старшего преподавателя Кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Василия Васильевича Ралько.

    08.02.2010

Ранее

  • Об ограничении деятельности адвокатов в Китае комментировать Об ограничении деятельности адвокатов в Китае

    По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), органы юстиции Китая препятствуют продлению юридических лицензий более двадцати наиболее выдающимся китайским адвокатам в области гражданского права. Сложность ситуации состоит в том, что Ассоциация Китайских Адвокатов находится под контролем государства, а механизма защиты  адвокатов в Китае нет.

    08.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...