Скандальное клонирование по - южно-корейски

Скандальное клонирование по - южно-корейски

Суд в Южной Корее признал южно-корейского ученого Хуанг Ву-Сук виновным в мошенничестве, связанном с его исследованиями в области клонирования стволовых клеток. Он был условно осужден сроком на 3 года. 

56 летний учёный совсем недавно был народным героем, ведь его исследования должны были помочь излечению таких страшных недугов как болезнь Альцгеймера. Однако в 2005 году оказалось, что данные исследований были сфальсифицированы, и ученый предстал перед судом за растрату и присвоение средств обманным путём.  

Суд в Сеуле постановил, что Хуанг был виновен в фальсификации данных исследований, а также использовании части средств, полученных им для исследований в личных целях. 
Прокуроры требовали приговора о заключении мошенника в тюрьму на 4 года, однако суд дал ему 2 году условно в связи с «проявленным искренним раскаянием».  

Когда коллеги Хуанга в Национальном университете Сеула выяснили, что он «намеренно подделывал» данные исследований, ученый тут же уволился и принес публичные извинения. "Я приношу свои искренние извинения всем, кого я разочаровал", - заявил ученый в 2005 году.  

Однако он продолжает утверждать, что исследования шли в верном направлении и корейские ученые все еще лидируют в данном направлении.  

"Я подчеркиваю, что стволовые клетки пациента будут созданы путем клонирования, и это произойдет в Корее", - заявлял ученый. 

Скандал принял национальные масштабы, так как Хуанг считался народным героем. 

Хуанг и его команда заявляли, что в 2005 году они создали первого клона собаки. Данное достижение было подтверждено независимыми экспертами.  

Начиная с 2002 года, ученый получил грантов на сумму около $40 млн. только от одного министерства науки и технологий.  

В мае 2005 году Хуанг опубликовал статью в журнале “Science”, в которой утверждал, что он и его команда извлекли ткани из клонированных человеческих эмбрионов, которые были идентичны ДНК 11 пациентов.  

Учёный заявил, что полученные клонированные эмбриональные стволовые клетки могут использоваться для лечения заболеваний, в основе которых лежат необратимые органические изменения клеток. К таким заболеваниям относятся диабет, последствия инсультов и инфарктов, болезни Паркинсона и Альцгеймера, рассеянный склероз.  

Однако университетская комиссия, проводившая расследования, выяснила, что все 11 наборов данных были произведены от 2 линий стволовых клеток.  

Комиссия не смогла выяснить, были ли предоставленные кластеры стволовых клеток действительно клонированы. 

Члены комиссии пришли к следующему выводу: "Основываясь на данных нашего расследования, результаты, опубликованные в 2005 году в журнале "Science» нельзя считать случайной ошибкой. Перед нами намеренная фальсификация данных научного исследования. Это серьёзное правонарушение, нанесшее значительный ущерб науке». 

Скандал разразился еще раньше, когда Хуанг был снят с должности председателя Южно-корейского всемирного центра создания стволовых клеток, после того, как он признал, что яйцеклетки для исследования были предоставлены его коллегами в обход всех положений.  

В 2006 году правительство Южной Кореи лишило его лицензии на проведение исследований в области клонирования стволовых клеток по "этическим" причинам. 

В свою защиту Хуанг заявил, что один из ученых, состоящих в его команде, обманывал его. Он отрицал, что давал указания своим коллегам подделывать результаты.  

Он также отрицал намеренную растрату средств из фондов, предназначенных на исследования, заявив, что его рассеянность ученого не дала ему стать хорошим бухгалтером.  

Хуанг все еще работает в области клонирования животных. 

Скандальная хронология 
Февраль 2004 Хуанг Ву-Сук и его коллеги заявили, что путем клонирования они получили 30 человеческих эмбрионов
Май 2005 Учёные заявили, что получены линии стволовых клеток из клеток кожи 11 человек
Ноябрь 2005 Хуанг принёс извинения за использования яйцеклеток своих коллег
Декабрь 2005 Коллега Хуанга заявил о фальсификации данных исследования
Декабрь 2005 Университетская комиссия пришла к выводу, что результаты были 'намеренно сфальсифицированы'
Октябрь 2009 Хуанг признан виновным в мошенничестве в связи с исследованием

27.10.2009

Источник: BBC News Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Иск на $10 млрд к табаку комментировать Иск на $10 млрд к табаку

    Во американской Флориде началось разбирательство по искам пострадавших от курения. Это самое массовое в истории судебное разбирательство по искам пострадавших. Общая сумма исков составляет $10 млрд.  Ответчик - табачная компания RJ Reynolds Tobacco Company.

    28.01.2011
  • Заключенный освобожден из-за отсутствия лекарства комментировать Заключенный освобожден из-за отсутствия лекарства

    Сердобский городской суд Пензенской области постановил освободить от отбывания наказания 36-летнего осужденного с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Соответствующее решение принято в связи с невозможностью лечить заключенного по месту отбывания наказания. 

    08.12.2010
  • Ошибку врачей суд оценил в 1 млн рублей комментировать Ошибку врачей суд оценил в 1 млн рублей

    Врачебная ошибка во время проведения операции кесарево сечение стоила жительнице Краснодарского края здоровья. Наталья Русских едва не стала инвалидом, она больше не может иметь детей. Спустя год судебных разбирательств женщине удалось отсудить у больницы 1 млн рублей.

    29.09.2010
  • В детской больнице Благовещенска найдены следы ртути комментировать В детской больнице Благовещенска найдены следы ртути

    СКП Благовещенска и Служба чрезвычайных ситуаций в Амурской области расследует появление ядовитового металлического вещества - ртути - в Детской городской клинической больнице. 

    09.09.2010
  • Мать не давала спасти жизнь собственному ребенку 2 комментария Мать не давала спасти жизнь собственному ребенку

    Замоскворецкий суд г. Москвы рассмотрел в порядке особого производства в закрытом заседании дело вопиющего характера. С иском о защите интересов ребенка обратилась Замоскворецкая межрайонная прокуратура.

    23.08.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...