«Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко

«Адвокат должен уметь защищать  себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко

Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.
В развитых странах заключенные в специальных помещениях могут пользоваться компьютерной техникой. У нас защитникам запрещается применять в работе ноутбук. При этом авторы законопроекта, хочется верить, и сами понимают: писать показания в СИЗО от руки – вчерашний день. Адвокаты ругаются с начальством изоляторов по поводу запретов. Пока на местах этим дело и ограничивается.
Федеральная палата адвокатов России включилась в процесс обсуждения документа. Президент ФПА РФ Евгений Семеняко в видео обращении к посетителям своей электронной приемной на информационно - правовом портале «Закония» расценил законопроект как очередную попытку ущемления адвокатов в профессиональных правах.



Видео: Евгений Семеняко комментирует законопроект
о запрете адвокатам проносить и пользоваться в СИЗО
компьютерной техники
 

«Поправки к закону не имеют права быть принятыми в существующем виде Ведь речь идет об ограничении права наших сограждан защищаться современными способами и средствами с применением соответствующей техники. Заключение об этом мы направили в профильные комитеты ГД, в правительство и законопроект ушел на доработку, - рассказал Евгений Семеняко.
Заметим, одним из аргументов возврата законопроекта на доработку был тот, что, когда в свое время он предлагался в Госдуму для обсуждения, по нему не было предоставлено заключения Совета федеральной палаты. А в законе предусмотрено, что ФПА в лице Совета федеральной палаты высказывает свое мнение по поводу законодательства, которое так или иначе касается адвокатской деятельности. В данном случае депутаты без него тихо обошлись.
«Наши коллеги, своим отступлением от стандартов профессии порой дают аргументы в руки тех, кто только и ищет возможности как-то набросить на нас уздечку, - убежден Президент ФПА. Он видит выход из ситуации в повышении порядка в собственной корпорации, тогда «не придется решать многие из тех проблем, с которыми мы впоследствии сталкиваемся»
Возникшая с появлением законопроекта ситуация требует и от адвокатского сообщества определенных действий, считает Е. Семеняко. Конечно, не только, тех, которые направлены на защиту интересов российских граждан по уголовным делам, в частности, урезании их прав на защиту с применением современных компьютерных средств. Но требует и таких шагов, которые должны привести к повышению исполнительской дисциплины, соблюдения членами корпорации процессуального законодательства на следствии, в суде.
И все же, уверен Евгений Семеняко, основная масса его коллег «работает по закону и делает свою работу по совести». Тем более необходимо, чтобы адвокатское сообщество в лице органов самоуправления на федеральном уровне активнее отстаивало позиции адвокатуры как правозащитного института. Своим потенциальным клиентам адвокаты рекомендуют чаще всего судебную защиту прав, а когда речь заходит о собственных профессиональных правах, забывают о таких возможностях.
«Пока мы живем в такой правовой среде, когда оказывается возможном параллельное существование постановлений Конституционного суда, решений Верховного Суда РФ и одновременно неких указаний ведомства, которое «облокотилось» на эти решения и делает так, как для себя считает удобным, - посетовал Президент ФПА - Кстати, почему бы конкретному адвокату не обжаловать решение начальника конкретного следственного изолятора, который регламентирует общение этого адвоката с доверителями? Трудно было бы, наверное, поступить вопреки решению Верховного Суда, скажем, федеральному районному суду, куда адвокат взял бы да и обжаловал решение соответствующих начальников следственного изолятора. Такие дела еще очень редки и экзотичны. Все-таки, мы, адвокаты, свои процессуальные права пока защищаем не слишком эффективно. А.если бы адвокаты чаще обращались в суды, создали соответствующую судебную практику по таким ситуациям, как запрет использования техники в СИЗО, я убежден, что значительно сложнее жилось бы некоторым ведомственным начальникам, претендующим на то, что они выше закона. Трудно им было бы реализовывать свои притязания, основанное на ведомственном высокомерии. И таким притязаниям можно было ты найти укорот», - закончил свое видео обращение к пользователям портала «Закония» Евгений Семеняко.

04.12.2009

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • К юбилею великого адвоката комментировать К юбилею великого адвоката

    25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Федора Плевако.

    К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Федор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля Алексей Кузнецов выступит в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Федор Плевако: образец российского адвоката?». Начало – в 9.00 по московскому времени.

     

    25.04.2017
  • Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО) комментировать Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО)

    На художественной выставке «Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез», проходящей в московском Государственном выставочном зале творчества, в дружеских шаржах и на «копиях» прославленных полотен можно встретиться с известными представителями адвокатского сообщества. Инициатор оригинального проекта, представитель Адвокатской палаты г.Москвы Андрей Тарасов решил приурочить его к 145-летию с начала работы первого совета московских присяжных поверенных.

    14.11.2011
  • Столичный нотариус подделал сотни завещаний 1 комментарий Столичный нотариус подделал сотни завещаний

    Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    28.10.2011
  • Юридические клиники: выход или тупик? комментировать Юридические клиники: выход или тупик?

    В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.

    30.11.2010
  • Смерть Магнитского в СИЗО требует уточнений комментировать Смерть Магнитского в СИЗО требует уточнений

    Следствие продолжает выяснять обстоятельства, послужившие причиной смерти юриста Сергея Магнитского. Последняя судмедэкспертиза, установила, что вины врачей изолятора в летальном исходе правозащитника не было.

     

    16.09.2010
  • Судебные архивы станут электронными комментировать Судебные архивы станут электронными

    Совет Судей РФ сегодня опубликовал на своем официальном сайте Постановление Президиума Совета судей Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 233 "О возможности формирования электронных архивов федеральных судов общей юрисдикции".

    17.08.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое