Адвокаты и юристы прошли пробы на роли «кремлевских курсантов»

Адвокаты и юристы прошли пробы  на роли «кремлевских курсантов»

Одно дело сидеть у «ящика» и на третьей серии второго сезона поражаться неистребимой способности курсанта Перепечко вляпываться в истории, которые, по мнению авторов сериала, только в военном училище и возможны. Совсем другое – лично сыграть роль курсанта военного вуза, добровольно оказавшись «на казарменном положении». Единственная поблажка – коллективу редакции Электронного СМИ «Закония» сделать утреннюю зарядку и умыться разрешено было в домашних условиях. Дальше кино снималось по четкому сценарию.
К этому времени нас стало больше. Подтянулись с флангов свежие силы из Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов ВУЗов и доблестные участники телепроекта «Суд присяжных». Небольшими разрозненными группами, используя короткие перебежки в метро или скрываясь в утренних дорожных пробках, мы дислоцировались в Кузьминки. Благодаря искусной маскировке, группы даже не сразу нашли друг друга. Боевой задачей нашего взвода было проникновение на территорию старейшего военного вуза страны, Московского высшего военного командного училища (оно же МВВКУ и «Кремлевское» училище) в рамках операции по пропаганде службы в вооруженных силах страны.



Походной колонной, в которой машины юристов с соблюдением интервала шли по МКАД за направляющим – выпускником «Кремлевки», главным редактором «Законии», адвокатом Рубеном Маркарьяном, мы прибыли к высокому забору объекта. МВВКУ славится своей строжайшей дисциплиной, поэтому прежде всего нам пришлось, конечно, построиться. Ведь любое мероприятие в военном училище, хоть поход в баню, хоть посещение библиотеки, предваряет обязательное построение. На это нам хватило трех минут, морозец в 25 градусов не помешал, - и вот мы замерли в строгой шеренге. (Шеренга – это строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии). С этого момента мы стали кремлевскими курсантами на весь оставшийся день. Повезло: к нашему приезду все траншеи были вырыты. С завистью поглядывая на тулуп и валенки часового у ворот училища, мы ступили на территорию Московского высшего военного командного училища, где не раз производились съемки телевизионной саги о курсантах. Для полноты отражения реальности каждое из трех наших отделений было также снабжено съемочной аппаратурой. Она фиксировала все перемещения по холлам и классам МВВКУ, но самое главное – нашу битву за знания по тактике и огневой подготовке.

 

Удивительно, но «юридический» взвод в рекордно короткие сроки освоил навыки наводчика-оператора, научился определять расстояние до «боевой цели», отличать БМП от БТРа, а защитную обшивку от активной брони, познакомился с видами боеприпасов и узнал строение бронебойного снаряда, «обжил» башню боевой машины… Что помогало учиться? Первое – наглядность. Аудитории МВВКУ оснащены таблицами, схемами, уникальными аналогами армейского вооружения последнего поколения (любой мы могли опробовать в действии). Второе – первоклассное техническое оборудование. Поклонники «Аркады» с «гражданки» обрадовались как родным новейшим компьютерным тренажерам и «оккупировали» их надолго. Третье – практика. Стрелять понравилось всем. Из пистолета, автомата, из снайперской винтовки… Оторваться от оружия было просто невозможно. Однако, прилив адреналина здесь вызывала не агрессия, а радость, что у тебя получается, и что ты сможешь лучше…

   
   
   
   
   

Такие успехи информвзвода наверняка определялись тем, что почти все наши преподаватели – бывшие курсанты. И они из своего опыта знают, что труднее всего дается новичку и как следует объяснять тему урока, чтобы было и доходчиво, и занимательно. Эти наставники остались, к сожалению, за кадром. Как и педагоги-офицеры, прошедшие «горячие точки». Это объясняется вполне понятными причинами. Ну а наша массовка, как видите, смело шла навстречу фотовспышкам. Как и походному котлу с настоящей солдатской кашей, чья капитуляция в конце нелегкого дня была полной и безоговорочной.

   

Так закончились примерка на собственные плечи виртуальных курсантских погон. Они были невидимые, но невесомыми не оказались, это уж точно. «Боевая задача» была выполнена. За это отдельная благодарность командованию «Кремлевки». Учебная разведка на территории МВВКУ показала: реальные курсанты с преподавателями училища и персонажи сериала просто из разных категорий. Учиться в военных вузах, вопреки уверениям телеэкрана, престижно и интересно. И можно с уверенностью сказать, что в них сегодня получают образование настоящие защитники Родины. Поэтому мы не пожалели, что провели день в одном из лучших военных учебных заведений страны.
Вот только не успели мы в роли курсантов посетить «чепок», популярный у курсантов в свободное время, а в просторечии – обычный буфет. Говорят, любимые лакомства будущих офицеров – это булочки, сосиски и шоколад. Неплохо бы проверить. А еще хочется переплыть водную преграду для танков. Придется вернуться летом… Кстати, командование училища наметило взятие очередной высоты. Совместно с Советом родителей военнослужащих и порталом «Закония» планируется проведение учебных экскурсий, подобных нашей, для родителей солдат-срочников. Скоро они будут регулярно посещать кузницу будущих командиров, чтобы знать, как готовятся к офицерской службе в вооруженных силах и воспитываются командиры их детей. 


Строй новобрацев поначалу всегда такой


Подобная надпись информвзвод не остановит


Наводим орудие... По центру... лево... Прокурор телепроекта "Суд присяжных" Елена Васильева в любом случае выбирает ПРАВО


Это не экспонаты, а учебные пособия. Грязи не боятся


Нелегким был путь к котлу с солдатской кашей в конце учебного похода. Тем радостнее победа!


А для курсантов-первокурсников Петра Кистрина и Евгения Горского "учебный поход" закончится победой через 4 года.

10.01.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое