Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова

Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова

В нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. Поэтому главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Так, чтобы после оформления документов – доверенностей, копий , завещаний или дарственных – не допустить гражданско-правовых споров. Умение хранить чужие секреты – также одно из необходимых качеств нотариуса, ведь в его обязанности, например, входит разъяснение юридических формальностей и удостоверение завещания. Нотариус прежде других родственников узнает, кто станет владельцем доли жилплощади в коммуналке или морской яхты. Действуя от имени государства, нотариус должен быть «буквоедом» без права на ошибку и уж тем более на подлог. Теоретически. На практике же есть «герои», которые не боятся их совершать. Почему?
«Сейчас нотариуса наказать нельзя, – с сожалением констатирует в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. - Его ответственность в законе не закреплена. Нотариус отвечает, скажем так, морально перед Нотариальной палатой. Но палата может спросить с него только на уровне профессионального Кодекса чести. Она налагает на нотариуса выговор или предупреждение. А тот идет в суд и говорит: «Палата наложила наказание незаконно». И суд отменяет меру наказания, наложенную палатой, за неимением нормативно-правового документа, который бы регулировал ее отношения с нотариусом. А Кодекс чести не относится к таковым. Поэтому и возникла необходимость реформирования нотариата и разработки нового проекта закона, в котором, с одной стороны, усиливается государственный контроль за его деятельностью, и второе – прописывается мера ответственности за возможные нарушения закона по отношению к гражданам и юридическим лицам. Вот тогда нотариус будет бояться потерять свое место».
Концепция нового законодательного акта «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» сегодня в стадии подготовки. Президент ФНП Мария Сазонова находит замечательным, что перед тем, как подписать законодательный или нормативно-правовой документ, «наука и практики обсуждают вопросы спорного характера, проверяют, содержит ли он определенного рода лазейки для того, чтобы закон можно было обойти, воспользоваться ими для злоупотребления». Минюст и ФНП, к примеру, разрабатывая положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, хотят иметь в итоге такой документ, который «был бы основанием для чистоты, прозрачности, четкости качественного отбора кадров для нотариата».
Что важнее: составить законы таким образом, чтобы их нельзя было нарушать, или научиться следовать этим законам? «Это связано с самим обществом, – считает Мария Сазонова. - Оно должно быть не только законопослушным с точки зрения непреложности исполнения закона, но и обладать высоким элементом правого сознания, отношения к самому закону. Нам надо формировать общую культуру правового сознания. А когда сегодня смотришь фильм «Школа», то, простите, шкура дыбом поднимается. Не по причине состояния дел в школе. А потому, что ведь эти ученики ведь придут потом в общество. Скажите, похоже на то, что они будут считаться с законами, пусть даже хорошо написанными? Нельзя сегодня разрывать понятия хороший закон и отношение к нему, понимание, следование - это две взаимоувязанные проблемы».
Глобальная недостаточность правовой культуры – вот причина, по которой государство приняло решение об оказании юридической помощи населению.
По словам М. Сазоновой, сейчас заканчивается доработка общей части проекта федерального закона, к марту он выйдет на широкое обсуждение нотариального корпуса, заинтересованных лиц и ведомств. Затем будет проработан унифицированный порядок совершения нотариальных действий, в том числе и по части взыскания тарифа.
 

28.01.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении комментировать Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении

    Расследуется уголовное дело, возбужденное следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

     

    21.12.2011
  • Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО) комментировать Адвокаты впервые за полвека подверглись раздвоению личности (ВИДЕО)

    На художественной выставке «Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез», проходящей в московском Государственном выставочном зале творчества, в дружеских шаржах и на «копиях» прославленных полотен можно встретиться с известными представителями адвокатского сообщества. Инициатор оригинального проекта, представитель Адвокатской палаты г.Москвы Андрей Тарасов решил приурочить его к 145-летию с начала работы первого совета московских присяжных поверенных.

    14.11.2011
  • "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева! комментировать "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева!

    11 декабря – день рождения президента Гильдии российских адвокатов, полковника юстиции, генерал-майора милиции, доктора юридических наук, профессора Гасана Мирзоева.
     

    11.12.2010
  • Юристам урежут победный гонорар комментировать Юристам урежут победный гонорар

    Британия планирует изменить механизм страхования от неблагоприятного исхода дела. Предложено ограничить размер гонораров юристов в случаях, когда эти издержки возлагаются на проигравшую сторону.

    03.12.2010
  • 31 мая – День российской адвокатуры комментировать 31 мая – День российской адвокатуры

    Судебная реформа 1864 г. – вот начало формирования присяжной адвокатуры.

    31.05.2010
  • Поздравляем Василия Ралько с днем рождения! комментировать Поздравляем Василия Ралько с днем рождения!

    Редакционный коллектив Информационно-правового портала «Закония» поздравляет с днем рождения Президента Московской городской нотариальной палаты, кандидата юридических наук, старшего преподавателя Кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Василия Васильевича Ралько.

    08.02.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...