Немезида в лице полицейской собаки

Немезида в лице полицейской собаки

В августе 2009 года полиция городка Фрэмингэм в штате Массачусетс получила сообщение об ограблении заправки. Полицейские направили собаку-ищейку в том направлении, куда по словам свидетелей убежал грабитель. Через несколько минут собака остановила человека, которого полицейские обыскали. Оказалось, что это не тот человек, который совершил вооруженное ограбление заправки. Тот, кого остановила собака, утащил из продуктового магазина мяса на $68, спрятав его внутри своих брюк. Он тут же признался в краже, возможно, под напором голодного взгляда Спарки. 

"Собака учуяла лакомый кусочек в его брюках", - рассказывают полицейские. 

Это прекрасный пример ситуации, когда человек оказывается в неправильное время в неправильном месте. Каковы шансу того, что полицейскую собаку пустят по следу другого правонарушителя, когда вы как раз незаметно выскальзываете из супермаркета, прихватив несколько килограммов мяса? Такое совпадение просто невероятно. 

В данном случае вспоминается 4 поправка к Конституции США (входящая в Билль о правах о защите граждан от необоснованных обысков и выемок). Полицейские искали какого-то другого, а наткнулись вместо этого на человека с украденным мясом в штанах, обыскали его, основываясь исключительно на подсказках собаки, и арестовали его, обнаружив в ходе обыска украденные продукты. Можно ли использовать данное доказательство против человека? 

Вообще-то ответ на данный вопрос: нет. Но, как ни странно, действия полицейских в данном случае не рассматриваются как "обыск" или "выемка", и 4 поправка вообще не применяется в данном случае. Следуя обычной логике, можно было бы решить, что если полицейская собака заинтересовалась вашими штанами, значит вас уже "задержали". Однако по решению Верховного суда США, если собака, обученная обнаружению наркотиков, обнюхивает чьи-то вещи или багажник автомобиля, это не является "обыском", и уж тем более "задержанием", ведь собака будет реагировать только на нелегальные объекты. Также зафиксировано много случаев, когда собака-ищейка, обнюхивала человека, и это не считалось задержанием.  

И даже если бы это не было закреплено законодательно, действия полицейских и их собаки все равно считались бы правомерными, так как имеется прецедент Терри против штата Огайо. Тот факт, что собака напала на след и остановила человека, является достаточным, чтобы вызвать обоснованные подозрения в нелегальных действиях и оправдать обыск. 

Перевод материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен переводчиком бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой Ксенией Георгиевной. Источник перевода: loweringthebar.net

29.01.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое