Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Считается, размышления о деньгах приводят к депрессии. Пока не замечал. Скорее, ведут к новым размышлениям. Например, о размахе великого международного праздника песни Евровидение, где фактом голосования зрителя в пользу понравившегося исполнителя считается отправка sms. Во время трансляции Евровидения я отправил sms-ку за 40, кажется, рублей (1 евро), как и еще примерно сотня миллионов еврограждан.
Ясно, мы свои деньги отдали добровольно, никто платить 1 евро не принуждал. Просто нас призывали побороться за победу. Ловкая имитация участия. А на что пошли или пойдут наши деньги - осталось неизвестным.
А вот у бизнесмена и музыканта Игоря Пашкова тоже неизвестный украл несколько лет честной жизни. По пропавшим у Игоря документам и под его именем он отсидел на зоне. И никто не спохватился проверить подлинность паспорта, нажать тревожную кнопку.
Странно. Казалось бы, уж что у нашего государства хорошо поставлено, так это тщательная проверка. Соответствия бумажке. Скажем, наличие каких только медицинских справок, выписок, цитат и штампов из технических документов не требуется инвалиду для получения средства индивидуальной реабилитации (мобильного телефона или инвалидной коляски). А здесь: милиция, следствие, прокуратура и тд. – и никто не проявил положенной бдительности.
Интересно, как же в таком случае будет устанавливаться личность и место проживания граждан, не имеющих вообще никаких документов и часто не помнящих, как их раньше звали, а уверенно представляющихся: Савёл Метроич.
Но тут власти уверены: всех перепишем, посчитаем, отмоем, поселим и обеспечим фронтом работ на благо общества. Именно такие предложения московского департамента соцзащиты относительно судьбы столичных бомжей внесены на днях законопроектом в Мосгордуму. (Кстати, в давние советские времена БОМЖ назывался иначе – БИЧ, бывший интеллигентный человек).
Трудно сказать, как на деле осуществлять такую, впрочем, уже не новую идею, ведь пока не удается посчитать и более простое, например, сколько дипломированных юристов требуется стране. Об этом в интервью порталу рассказал ректор Московской юридической академии Виктор Блажеев, касаясь проблем системы юридического образования в стране и предстоящего нового набора студентов в вузы. К тому же покажите, какой московский работодатель возьмет такого "переписанного", "осознавшего" и протрезвевшего на три дня вчерашнего обитателя скверов и подступов к метро в свою фирму?
Однако не все настроены пессимистично. Тема обозначена, она волнует, и именно это, как пишет в своем блоге на «Законии» первый замдиректора ФМС, генерал-лейтенант Михаил Тюркин, «начинает закручивать механизм действия».
Надо же, генерал милиции, а не говорит «да собрать их всех и отправить за сто первый километр!». Значит, даже представители силовых структур понимают: нынче кулаком здесь ничего не изменишь. Еще один vip-блогер «Законии», президент Гильдии Российских Адвокатов Гасан Мирзоев тоже за «очеловечивание» бывших интеллигентных, за то, чтобы дать бродяге возможность вспомнить о своей теще, а гражданину с крышей над головой напомнить о правах, данных каждому россиянину Конституцией. На форуме «Законии», впрочем, встречаются и другие мнения, в частности о бесполезности экспериментов по облагораживанию бомжей и о растранжиривании попусту денег столичных налогоплательщиков, которые вынуждены будут «впахивать» на земляков и «гостей» - на всех тунеядцев скопом. Между прочим, самых неопрятных и самых ленивых в мире, по оценкам исследователей. Вы тоже можете высказать свою точку зрения на инициативу по изменению условий жизни и правового статуса «людей улиц» на форуме.
Еще одна из сфер, где требуется изменение «условий жизни и правового статуса» гражданина – это система исполнения наказаний. Правозащитники призывают обратить внимание на ход реформы ФСИН, сопровождающейся, по их мнению, нарушениями прав человека: и тех, что за решеткой, и тех, кто их охраняет. В связи с этим, Мария Каннабих, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), заявила в комментарии «Законии», что только тогда можно будет рассчитывать увидеть после срока исправившегося человека, «когда в тюрьме психологов будет больше, чем охранников».
Вот так же, ради «кадрового вопроса», по-прежнему актуального и для нашего юридического сообщества, в конце недели в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции РФ мы встречались со студентами выпускных курсов. Рассказывал им о «Законии», о том, как портал помогает молодым коллегам лучше окунуться в профессию, найти единомышленников, работодателей, клиентов. В общем, сделать так, чтобы их юридический голос зазвучал в 70-тысячном хоре юристов «Законии».
Чтобы всем вместе, и не одним евро, а всем профессиональным знанием, что удалось накопить, голосовать за кардинальные изменения в нашей правоприменительной практике.

07.06.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных комментировать На вебинаре ФПА расскажут об адвокате в суде присяжных

    26 июня состоится седьмой цикл видеолекций, способствующих повышению квалификации адвокатов.

    22.06.2017
  • К юбилею великого адвоката комментировать К юбилею великого адвоката

    25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Федора Плевако.

    К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Федор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля Алексей Кузнецов выступит в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Федор Плевако: образец российского адвоката?». Начало – в 9.00 по московскому времени.

     

    25.04.2017
  • Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ» комментировать Данил Корецкий — читателям «ЗАКОНИИ»

    Известный ученый и популярный писатель Данил Корецкий провел онлайн-конференцию с пользователями интернет-портала «ЗАКОНИЯ».

    Мы благодарим Данила Аркадьевича за участие в обсуждении ряда тем, волнующих наших читателей. — Редакция «ЗАКОНИИ».

    04.07.2012
  • "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева! комментировать "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева!

    11 декабря – день рождения президента Гильдии российских адвокатов, полковника юстиции, генерал-майора милиции, доктора юридических наук, профессора Гасана Мирзоева.
     

    11.12.2010
  • Специалисты «ЗАКОНИИ» читают лекции нотариусам России комментировать Специалисты «ЗАКОНИИ» читают лекции нотариусам России

    Сегодня – 17 сентября -  в Российской академии адвокатуры и нотариата в рамках Высших курсов повышения квалификации работников нотариальных контор прошла лекция «Нотариат и средства массовой информации. Направления делового сотрудничества».

    17.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое