Юриспруденция.Новости

Интеллектуальная собственность

Scorpions и "Любэ" должны платить за исполнение собственных песен
комментировать Scorpions и "Любэ" должны платить за исполнение собственных песен

Группы Scorpions и "Любэ" должны выплатить не менее 5% от сборов за публичное исполнение своих же музыкальных произведений в Казани. В этой ситуации музыканты оказались в результате заключения лицензионного договора с Татарстанским филиалом общественной организации «Российское авторское общество» (РАО), сообщил представитель прокуратуры Татарстана.

25.05.2011
Потомок барона Мюнхгаузена будет судиться с олимпийским оргкомитетом
комментировать Потомок барона Мюнхгаузена будет судиться с олимпийским оргкомитетом

Потомок «того самого» известного барона Мюнхгаузена, москвич Владимир Наговоро-Мюнхгаузен, намерен судиться с олимпийским оргкомитетом России. Мужчина заявил, что выборы талисмана для «Сочи-2014» прошли с серьезными нарушениями закона, а сами олимпийские звери позорят Россию. 

18.03.2011
Арестован продавец пособия для педофилов
комментировать Арестован продавец пособия для педофилов

Американец Филип Гривз, распространявший через известный онлайн-магазин Amazon.com книгу «Гид педофила», арестован в штате Колорадо. Мужчина обвиняется в «непристойном поведении».

 

 

21.12.2010
В России может появиться  «налог на болванки»-2
3 комментария В России может появиться «налог на болванки»-2

Минкультуры предлагает правительству ввести дополнительный сбор с производителей техники, которая «воспроизводит» или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения. Изменения планируется внести в ст. 1244 Гражданского кодекса (об авторском вознаграждении). 

08.12.2010
Apple незаконно использует патенты
комментировать Apple незаконно использует патенты

Федеральный суд в Техасе признал крупнейшую американскую компанию Apple виновной в нарушении трех патентов компании Mirror Worlds и вынес приговор в виде штрафа в размере $625,5 млн. 

05.10.2010
Хозяин королевского трона требует компенсацию $50 тыс.
комментировать Хозяин королевского трона требует компенсацию $50 тыс.

Дизайнер Армен Мкртчян подал иск в Высший суд Лос-Анджелеса на компанию Walt Disney.

20.08.2010
L'Oréal не для бедных
1 комментарий L'Oréal не для бедных

На прошлой неделе косметический гигант L'Oreal выиграл судебное разбирательство, длившееся 3 года, в защиту репутации своих эксклюзивных брендов, таких как Trésor и Miracle, против дешевых имитаций со схожим запахом. 

26.05.2010
На контрафакте кризис не сказался
комментировать На контрафакте кризис не сказался

Рынок контрафакта продолжает развиваться. Сегодня подделывают не только медикаменты или предметы одежды, но и запчасти для автомобилей и самолётов. В общем, нет товара, который бы не подделывали.

04.03.2010
От ABBA до ZZ Top - все звучные названия уже заняты!
комментировать От ABBA до ZZ Top - все звучные названия уже заняты!

 Бывший басист Led Zeppelin Джон Пол Джоунз считает, что в наше время найти достойное название для группы практически невозможно. Из-за повторяющихся названий музыкальных групп возросло количество споров по товарным знакам. Споры вертятся вокруг того, какая группа первая использовала название в коммерческих целях.

19.02.2010
Google «Nexus One»: смартфон по мотивам научной фантастики
комментировать Google «Nexus One»: смартфон по мотивам научной фантастики

Семья писателя-фантаста Филиппа Дика заявила о том, что Google нарушает авторские права, используя название Nexus One для своего нового смартфона.   

11.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое