Адвокаты обратились в Адвокатскую палату Кабардино-Балкарской Республики для защиты своих нарушенных прав

Адвокаты обратились в Адвокатскую палату Кабардино-Балкарской Республики для защиты своих нарушенных прав

Как сообщалось, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву обращение по поводу грубейшего нарушения профессиональных прав адвокатов в Кабардино-Балкарии и требований закона. Обращение было направлено в связи с поступившей в ФПА РФ информацией о незаконном задержании сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Урванский» адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики, насильственных действиях по отношению к нему и приглашенным его родственниками адвокатам. Первоначальная информация об этом чрезвычайном происшествии была изучена представителем Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов. Адвокаты Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова обратились в АП КБР для защиты своих нарушенных прав. Президент АП Кабардино-Балкарской Республики Юрий Гегиев сообщил, что Совет АП КБР изучит вопрос и примет решение относительно дальнейших действий.

Ранее была опубликована информация о том, что, по сообщению адвокатов Кабардино-Балкарской Республики, 20 мая 2020 г. сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Урванский», в нарушение требований закона о спецсубъектах, был задержан и насильно доставлен в здание отделаМВД России адвокат Адвокатской палаты КБР.

Приглашенные его родственниками адвокаты не были допущены к своему подзащитному. В отношении них сотрудниками МВД России «Урванский» были совершены незаконные действия насильственного характера, повлекшие вред здоровью, высказывались угрозы и оказывалось психологическое давление. К одному из адвокатов были применены спецсредства, у нее изъяты средства связи. Женщина также была фактически задержана и лишена свободы. Только после вмешательства сотрудников ОСБ МВД России по КБР две пары наручников с нее были сняты и ей вызвали скорую помощь, адвокаты были освобождены.

Представителем Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов была изучена первоначальная информация о чрезвычайном происшествии, на основе которой президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. В своем обращении Юрий Пилипенко указал, что считает данный инцидент грубейшим нарушением профессиональных прав адвокатов и требований закона, а действия сотрудников полиции – не только недопустимыми, но и требующими принципиальной оценки руководства МВД.

Адвокат КБР Ратмир Жилоков рассказал «АГ» о своем задержании, а Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова – об инциденте по их недопуску в отдел полиции к задержанному коллеге.

По мнению Натальи Маговой, Диана Ципиновой и Людмилы Кочесоковой, в действиях сотрудников полиции имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Одна из них выразила сожаление о том, что правоохранительные органы пока не торопятся с привлечением к ответственности виновных лиц, все они пока что не отстранены от работы.

* * *

20 мая сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Урванский» задержали, заковали в наручники и насильно доставили в здание отдела адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики Ратмира Жилокова.

Как сообщил «АГ» Ратмир Жилоков, он представлял интересы гражданки, намеревавшейся открыть интернет-кафе, которую правоохранительные органы по каким-то причинам заподозрили в организации азартных игр. При этом в отношении женщины не проводилась доследственная проверка и не возбуждалось уголовное дело.

«В день моего задержания полицейскими моя доверительница позвонила мне и уведомила о предстоящем осмотре полицией ее помещения на основе устного распоряжения начальника Отдела МВД России по Урванскому району г. Нарткала Радиона Шогенова. Я подъехал к ней, возле ее нежилого помещения находились несколько сотрудников ППС в форме и участковые в штатском. После того как мы все представились друг другу, я спросил про наличие письменного предписания об осмотре, на что мне было сказано, что оно отсутствует. После этого моя доверительница сказала, что подъехал другой мужчина, который хочет задержать ее и доставить в отдел на 15 суток. Далее ко мне подошел неизвестный мужчина в черной одежде с «лычками» майора (как оказалось впоследствии, это был сотрудник МВД Рустем Ногоев). Он уперся мне в лоб своим лбом и стал угрожать мне. В ответ на это я рекомендовал ему соблюдать физическую дистанцию. После этого Ногоев схватил меня за руку и начал заламывать руки. После того как он накричал на своих подчиненных, они набросились на меня, заломили мне руки, надели наручники и доставили в отдел МВД», – рассказал адвокат.

В целях защиты прав задержанного в отдел МВД прибыли его коллеги Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова, которым не удалось оказать квалифицированную юридическую помощь подзащитному из-за воспрепятствования этому нескольких полицейских во главе с их начальником Радионом Шогеновым.

* * *

По словам адвоката Натальи Маговой, у правоохранителей не было никаких правовых оснований для задержания Ратмира Жилокова, они хотели осмотреть помещение его доверителя на основании лишь устного распоряжения начальника. «Несмотря на то что мы предъявили сотрудникам полиции свои ордера, удостоверения адвокатов и паспорта, нас не допустили к Ратмиру Жилокову. В этой связи мы обратились в Следственный отдел СК по Урванскому району, к дежурному прокурору республиканской прокуратуры, так как не дозвонились до дежурного прокурора Урванского района. Таким образом, мы обзвонили все горячие линии, включая линию МВД, куда можно было позвонить по поводу нарушения прав», – сообщила адвокат.

Далее, как пояснила «АГ» Наталья Магова, три адвоката пришли в отдел МВД, чтобы заснять на телефон факт их недопуска к подзащитному и приобщить полученный видеоматериал к жалобам в различные инстанции. «Дверь в отдел открылась, и оттуда вышел сотрудник полиции, поэтому мы зашли в здание, чтобы нас зарегистрировали в журнале посетителей. Навстречу нам вышел Радион Шогенов и с криками “кто их запустил?” стал выталкивать нас из подъезда здания. В этом ему помогали двое мужчин в гражданской одежде и один полицейский в форме. Поскольку нас фактически просто вышвырнули оттуда, Людмила Кочесокова упала на бетонную плиту, я ударилась головой о металлическую дверь. Сотрудники также вышвырнули за руки нашу коллегу Диану Ципинову, она упала и ее удерживали некоторое время лицом вниз на бетонной плите. Потом началась потасовка, вследствие чего мы получили различные телесные повреждения. После инцидента мы подверглись судмедэкспертизе на основании постановления следователя и прошли медосвидетельствование на наличие алкоголя и наркотиков в крови», – сообщила адвокат.

Она добавила, что полицейские затащили Диану Ципинову в здание отдела и заковали в наручники, продержав ее там до приезда сотрудников собственной безопасности МВД. По словам адвоката, в адрес ее коллеги поступали различные оскорбления и угрозы от сотрудников полиции. «Нас с Людмилой Кочесоковой просто отшвырнули, не пустив в здание, поэтому глубокой ночью мы стали звонить в различные правоохранительные инстанции. После того как на место инцидента прибыли сотрудники службы безопасности МВД, они освободили Диану Ципинову», – рассказала Наталья Магова.

* * *

В свою очередь, Диана Ципинова сообщила, что после того, как полицейские затащили ее в здание отдела, они заковали ее в две пары наручников. «Далее полицейские оказывали на меня колоссальное физическое и психологическое давление посредством скручивания и выкручивания рук, которое сопровождалось угрозой насилия сексуального характера группой лиц. Эти угрозы сопровождались реальными действиями, во всех актах медосвидетельствования зафиксировано наличие на моем теле различных кровоподтеков, синяков и ссадин. Такие угрозы исходили непосредственно от Радиона Шогенова, и я воспринимала их абсолютно реально, так как они сопровождались реальным физическим и психологическим давлением на меня», – сообщила адвокат.

Диана Ципинова подчеркнула, что ее освободили именно сотрудники ОСБ. «То есть не сами полицейские пришли в себя и одумались, а их отрезвило прибытие сотрудников собственной службы безопасности. Когда я осуществляла видеозапись инцидента, Шогенов вырвал из рук мой телефон и буквально закинул его в отдел с указанием удалить всю видеозапись, что было исполнено его подчиненными. Тем не менее никто не отменял синхронизацию облака, и все эти данные перешли в резервные копии. После прибытия сотрудников ОСБ, когда я потребовала свой телефон обратно, то попросила одного из них восстановить эти копии, и сейчас они хранятся в телефоне», – отметила она. По словам адвоката, после ее обращения к врачам и УЗИ/рентгена запястья медики выявили на нем разрыв сухожилия.

* * *

По мнению Дианы Ципиновой, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Урванский» грубейшим образом нарушили профессиональные права адвокатов, поэтому их действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). «Мы будем отстаивать свои права и интересы всеми доступными законными средствами, сейчас соответствующие материалы доследственной проверки находятся в Следственном комитете по Урванскому району и в Следственном Управлении СКР по КБР. Будем надеяться на то, что справедливость восторжествует», – добавила адвокат Наталья Магова.

Людмила Кочесокова отметила, что в ходе инцидента сотрудники полиции допустили грубейшее нарушение закона, не допустимое в отношении как адвокатов, так и простых граждан. «У всех нас после случившегося имеются видимые телесные повреждения в виде различных кровоподтеков, ссадин и синяков. Совершенно непонятно, зачем нас выпроводили из отдела МВД, и совершенно дико, что после этого полицейские устроили потасовку. В их действиях имеется состав преступления – п. “а” и “б” ч. 3 ст. 286 УК РФ. К сожалению, правоохранительные органы пока не торопятся с привлечением к ответственности виновных лиц, все они пока что не отстранены от работы», – отметила адвокат.

С такой уголовной квалификацией действий правоохранителей солидарна адвокат АП КБР Елизавета Шак. По ее словам, сотрудники полиции не только не уведомили палату о задержании двух адвокатов и применении в их отношении спецсредств в виде наручников, но и фактически избили их. «Кроме того, полицейские грубо нарушили п. 1 ст. 18 Закона об адвокатуре и положения ст. 48 Конституции РФ. Лично я возмущена случившимся и надеюсь на привлечение виновных полицейских к уголовной ответственности», – отметила Елизавета Шак.

* * *

25 мая адвокаты Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова направили в АП КБР обращение в целях защиты своих нарушенных прав, в котором изложили детали инцидента. В комментарии «АГ» президент АП Кабардино-Балкарской Республики Юрий Гегиев отметил, что в палате запланировано заседание Совета по обращению адвокатов. «Мы изучим вопрос и примем решение по дальнейшим действиям», – сказал он.

Зинаида Павлова

27.05.2020

Пресс-служба ФПА

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...