Анатолий Выборный: Порядок взыскания исполнительского сбора будет пересмотрен в пользу должников

Анатолий Выборный: Порядок взыскания исполнительского сбора будет пересмотрен в пользу должников

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, смягчающий требования по уплате исполнительского сбора в отношении отдельных категорий граждан. Документом предлагается дополнить перечень оснований для прекращения судебным приставом исполнительного производства, включив в него новое основание – прекращение обязательства заемщика – физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Также законопроект предусматривает взыскание общей суммы исполнительского сбора в размере 7 % со всех солидарных должников (сейчас – в размере 7 % с каждого из должников. Например, если заемщиками под залог своей квартиры выступают оба супруга, соответственно, они должны уплатить сбор в размере не 7 %, а 14 % от всей суммы задолженности на семью).

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, принятие данного законопроекта позволит освободить от уплаты исполнительского сбора должников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в т.ч. ипотечных заемщиков) и проводящих реструктуризацию долга совместно с кредитором. В настоящее время в таких случаях приставы выписывают постановление о взыскании сбора в размере 7 % от всей суммы задолженности или стоимости имущества, на которое обращено взыскание.

«В случаях, когда подписано мировое соглашение или при реструктуризации долга путем участия в госпрограммах помощи нуждающимся, документ устанавливает отмену взыскания исполнительского сбора. Принятие данного законопроекта повысит эффективность исполнения решений судов, а также поможет должникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В конечном счете, это положительно отразится на качестве работы судебных приставов», - отметил Анатолий Выборный.

08.11.2018

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое