Анатолий Выборный: Разработан базовый законопроект для формирования соседского права в России

Анатолий Выборный: Разработан базовый законопроект для формирования соседского права в России

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, регулирующий отношения между соседями по многоквартирному дому. Один из его авторов, депутат Госдумы Анатолий Выборный рассказал, что изменится для собственников квартир и арендаторов помещений в жилых домах, и сможет ли это решить накопившиеся споры между соседями.

Законопроект  поможет регулировать отношения соседей по многоквартирному дому. Это не только так называемый закон о тишине (как его уже успели окрестить в народе), все поправки можно разбить на несколько смысловых блоков, которые касаются уровня шума, солидарной ответственности собственника и съемщика квартиры или нежилого помещения в жилом комплексе за причиненный ущерб соседям или даже общему имуществу дома.

Что очень важно, данным законопроектом регулируются вопросы взаимодействия не только между собственниками, но и арендаторами жилья. И не только жилых, но и нежилых помещений. А также в случае нанесения ущерба общему имуществу многоквартирного дома третьими лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение. 

Одним словом, это такой базовый и объемный законопроект для формирования соседского права в России, которое практикуется во всем мире.

«На мой взгляд, он актуален именно сегодня, так как, во-первых, значительно выросло число жилых комплексов, где на цокольных этажах располагаются магазины, службы быта и прочие нежилые площади, соседствующие с обычными квартирами, и для всех без исключения обитателей многоэтажек нужны единые правила поведения. Во-вторых, за последние десятилетия сдача-снятие в наем жилья стало обыденным, очень распространенным явлением. Так что пришло время подвести под культуру межсоседских отношений в многоэтажках новую нормативную базу», – подчеркнул депутат.

Ранее такие отношения пытались урегулировать на уровне местного законодательства, но нужны единые стандарты. Регионы будут на них ориентироваться, а конкретику в каждом субъекте РФ будут вправе определить самостоятельно. Как, например, установить временные рамки, интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме.

Большой блок поправок касается запрета на шум в ночное время. Нарушением тишины считаются звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, и они явно слышны за пределами этого помещения. При этом в документе четко указано, что не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, шум воды в трубах, звук шагов при обычной ходьбе), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Кроме того, закон обяжет самих собственников обеспечить тишину и покой, и самостоятельно разобраться в ситуации, если они сдали свою квартиру шумным жильцам. Это тоже новшество, так как ранее собственник не нес ответственность за то, что происходит в его доме в его отсутствие. Зачастую такие арендаторы или наниматели меняются, и привлечение их к какой-либо ответственности становится практически невозможным.

Вот еще один пример. Сейчас, если вас залили соседи сверху, но выяснилось, что квартире в данный момент проживает не собственник, а квартиросъемщик, весьма проблематично будет предъявить претензии хозяину помещения. В соответствии с действующими правовыми нормами, если был произведен залив соседней квартиры или нанесен ущерб входе каких-либо работ, ответственность за это несет непосредственно то лицо, которое причинило этот вред. То есть сейчас по закону пострадавшие не могут спросить с собственника, а вынуждены разыскивать непосредственно самого арендатора или нанимателя.
Поэтому мы решили внести в Жилищный кодекс отдельную статью, которая устанавливает принцип солидарной ответственности собственника за нанесение ущерба общему имуществу дома или имуществу соседей лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение. Это значит, что теперь пострадавший сможет обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба как к лицу, непосредственно причинившему ущерб, так и к собственнику, который пустил данного человека в свое помещение.

«Вообще, как один из авторов данного законопроекта, я хочу особо отметить, что предложенные нормы существенно повысят комфортность проживания людей в многоквартирных домах, а главное – ликвидируют имеющиеся в законодательстве пробелы в части обязательств собственников жилых и нежилых помещений по соблюдению прав соседей» – отметил Выборный.

Так, в частности, сейчас в Жилищном кодексе требование о соблюдении прав соседей касается только нарушений при использовании жилых помещений. Однако, как показывает практика, в огромном ряде случаев нарушения прав соседей связаны с использованием нежилых помещений в многоквартирных домах. В том числе, связанных с торговлей и оказанием бытовых услуг.

При этом невозможно взять и запретить эти виды деятельности в многоэтажках, так как в большинстве случаев это все-таки повышает комфорт жильцов. В ряде случаев «магазины шаговой доступности» пользуются огромной популярностью среди граждан. Во многих правовых системах эта проблема решается путем возложения обязательств, направленных на недопущение нарушения прав соседей, непосредственно на собственника соответствующего жилого или нежилого помещения. В таком случае собственник понимает, что ему принадлежит не только «благо» от владения,  но и «бремя» его содержания.

В этой связи мы предлагаем ввести в Жилищный кодекс отдельную статью, содержащую требования к собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах по пресечению нарушений прав соседей со стороны лиц, допущенных собственниками в принадлежащие им жилые и нежилые помещения.
«Резюмируя, хочу еще раз подчеркнуть, что мы предлагаем механизм, позволяющий собственнику не допускать нарушения прав соседей и  оперативно их пресекать. А также устанавливаем ответственность собственника за нарушение тишины в ночное время, за нанесение ущерба общему имуществу. За систематическое неисполнение указанных обязательств собственники понесут административную ответственность» – сказал Анатолий Выборный. 

28.05.2020

ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее об этом

  • Анатолий Выборный: Слово «спасибо» от людей, которым удалось помочь – лучше любого подарка 1 комментарий Анатолий Выборный: Слово «спасибо» от людей, которым удалось помочь – лучше любого подарка

    Законопроект о запрете дорогих подарков из пакета антикоррупционных инициатив Правительства – самый существенный. Для нас, как законодателей, при рассмотрении таких инициатив необходимы три вещи: это качество законов, эффективность правоприменительной практики, но самое главное, степень удовлетворенности ими наших граждан. Так как мы создаём правила, которые едины для всех, и эти правила должны делать жизнь лучше.

    14.12.2018
  • Анатолий Выборный: «Совершать коррупционные правонарушения будет не только опасно, но и невыгодно» комментировать Анатолий Выборный: «Совершать коррупционные правонарушения будет не только опасно, но и невыгодно»

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на международной научно-практической конференции по теме: «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России». Ее организовали в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

    10.12.2018
  • Анатолий Выборный: «Чиновники смогут принимать подарки только из утвержденного перечня» 1 комментарий Анатолий Выборный: «Чиновники смогут принимать подарки только из утвержденного перечня»

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, отменяющий для чиновников «подарочный максимум» в три тысячи рублей.

    10.12.2018
  • Анатолий Выборный: Вербовщиков террористов лишать свободы пожизненно комментировать Анатолий Выборный: Вербовщиков террористов лишать свободы пожизненно

    Необходимым шагом для повышения уровня безопасности общества назвал  законодательную инициативу по усилению ответственности за вовлечение в организацию и финансирование преступлений террористического характера зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

    17.11.2017
  • Анатолий Выборный: Меньше внеплановых проверок бизнеса – ниже уровень коррупции комментировать Анатолий Выборный: Меньше внеплановых проверок бизнеса – ниже уровень коррупции

    Снижение уровня коррупции напрямую связано с сокращением объема внеплановых проверок бизнеса. В скором времени количество внеплановых проверок будет ограничено 30% от общего количества ежегодных плановых проверок, а их продолжительность будет не более 10 рабочих дней. Такие меры Президент РФ поручил разработать Правительству до 1 декабря, заявил на бизнес-конференции в РБК «Номиналов больше не будет» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

    13.11.2017
  • Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован комментировать Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован

    Внесенный в Госдуму законопроект о внедрении  единой системы мониторинга движения фармацевтических средств является необходимым шагом в направлении обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По мнению парламентария,  система здравоохранения идет по пути увеличения прозрачности механизмов производства и дистрибуции, что не только повысит уровень контроля качества лекарственных средств и снизит риск появления подделок в аптеках, но и позволит эффективно бороться с коррупцией в этой сфере.

    28.10.2017
  • Анатолий Выборный: Компенсационный фонд заменит страхование ответственности застройщиков комментировать Анатолий Выборный: Компенсационный фонд заменит страхование ответственности застройщиков

    3 июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания по законопроекту, предусматривающему защиту прав участников долевого строительства. В заседании приняли участие не только парламентарии, но и порядка трехсот москвичей, заключивших договор долевого строительства, представители контрольных органов, эксперты из профильных министерств и ведомств, а также представители застройщиков. Об этом сообщает пресс-служба комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

    05.07.2017
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...