Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению иска собственника снесенного «самостроя» к Правительству города

Арбитражный  суд Москвы приступил к рассмотрению иска собственника снесенного «самостроя» к Правительству города

Сегодня состоялось предварительное заседание Арбитражного суда города Москвы по иску ООО "Созидание" в адрес столичного Правительства о взыскании убытков в результате сноса торгового центра у станции метро "Южная" в "ночь длинных ковшей" 09.02.16г.

Истцом было заявлено ходатайство о производстве судебного запроса в Конституционный суд РФ о проверке ч. 4 ст. 222 ГК РФ на предмет соответствия ее ст. 35 Конституции России. Представитель Правительства Москвы возражала против запроса, указав, что "статья 222 ГК РФ не имеет отношения к рассматриваемому спору, а конституционность новой редакции ГК РФ (ч.4 Ст.222 ГК РФ), судя по сообщениям СМИ, уже проверяется по запросу кого-то из депутатов."

Суд посчитал ходатайство о запросе о конституционности преждевременным и разъяснил, что в ходе судебного разбирательства, когда ответчики полностью раскроют свои позиции, к рассмотрению такого ходатайства можно вернуться в любое время.

Как следует из отзыва, Правительство Москвы считает, что иск о взыскании убытков заявлен в том числе к Правительству не по адресу, ибо Правительство не сносило торговый центр, а лишь определило порядок сноса самостроя и перечень объектов, которые подлежат сносу. Непосредственно сносом занимались Префектура  ЮАО и ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО".

Таким образом, суд вполне может установить, что Префектура ЮАО не должна была сносить объект во внесудебном порядке, действуя даже в рамках постановления Правительства Москвы N829.

Суд назначил судебное разбирательство  в заседании на 26 августа 2016г. в 14.00.

Рубен Маркарьян,
адвокат

01.07.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое