Брак продлевает жизнь, пока не заболеешь

Брак продлевает жизнь, пока не заболеешь

Вывод ученых о том, что брак полезен для здоровья, опровергает публикация в журнале по вопросам здоровья и социального поведения «Journal of Health and Social Behavior», пишет «Time».

Cемейная жизнь сулит человеку все блага и радости, лишь пока он здоров. Исследования, проводившиеся в течение 20 лет среди одиноких и семейных людей, показали, что вероятность смерти здорового одинокого человека выше, чем у такого же здорового человека, состоящего в браке. Однако, как только начинаются проблемы со здоровьем, показатели риска смерти у обеих категорий людей выравниваются. «Брак выполняет защитную функцию, скорее, для здоровых людей», - считает руководитель исследования, социолог и доцент Университета штата Огайо Ху Чжень.

В рамках исследования ученые отслеживали состояние здоровья у 789 тыс. человек, участвовавших в общенациональном опросе в период с 1986 по 2004гг. Участников проекта просили оценить свое здоровье по шкале от «слабого» до «отличного». Благодаря дополнительной информации Ху Чжень и его коллега, доктор наук и научный сотрудник Техасского университета в городе Остин Патриция Томас выяснили, что в период с 1986 по 2006 г. 24,1 тыс. респондентов умерли.

У одиноких участников исследования, оценивших свое здоровье как «отличное», риск умереть был на 75% выше, чем у семейных респондентов. Следовательно, семейная жизнь полезна и благотворна для здоровья. «Брак побуждает людей придерживаться здоровых привычек, обеспечивает прочный социальный фундамент и придает смысл жизни», - цитируют Ху Чжень ИноСМИ.ru.

Однако, притом, что «семейная жизнь благотворно сказывается на здоровье, … ее защитная функция снижается по мере ухудшения здоровья», - говорит Ху Чжень. Риск смерти у одиноких респондентов, оценивших свое здоровье как «удовлетворительное» (по сравнению с «отличным», «очень хорошим», «хорошим» и «слабым»), был на 40% выше, чем у семейных с таким же здоровьем.

Причина, предполагают ученые, в следующем. По сравнению с одинокими люди, те, кто состоят в браке, не так охотно признают ухудшение своего здоровья. Поэтому вполне возможно, что пока семейный человек сознается в том, что здоровье его пошатнулось, одинокий уже еле ноги носит. 

Между тем, в Дании было проведено еще одно исследование, результаты которого были опубликованы на этой неделе в международном журнале по эпидемиологии «International Journal of Epidemiology». Его авторы обнаружили, что мужчины-гомосексуалисты отличаются долголетием: уровень смертности среди них понизился по сравнению со смертностью среди неженатых или разведенных мужчин. Дания знаменита тем, что в 1989 году стала первой страной, признавшей легитимность однополых браков.

Однако такие замечательные результаты не относятся к семьям лесбиянок – по данным того же исследования, среди них уровень смертности вырос, главным образом, по причине самоубийств и онкологических заболеваний. Объяснить причину ученые не могут.

28.08.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое