Британцы пересматривают закон о наследовании имущества гражданскими супругами

Британцы пересматривают закон о наследовании имущества гражданскими супругами

В наследственное право Великобритании необходимо внести поправки в связи с изменением понятия «современная семья» и требованием к закону «отражать современный образ жизни». Это поможет овдовевшим гражданским партнерам избежать «эмоционально и финансово опустошающих» судебных процессов, считает член Правовой комиссии Великобритании профессор Элизабет Кук.

Правовая комиссия Великобритании предлагает, чтобы партнеры, состоящие в гражданском браке (без официальной регистрации отношений), получали автоматическое право наследования в случае смерти одного из них. Поправка затронет лиц, не оставивших завещания.

Согласно действующему законодательству, имущество может быть наследовано гражданским партнером только при наличии завещания, и в случае неожиданной смерти одного из партнеров, другому приходится преодолевать много трудностей для получения наследства. Даже в суде, в сравнении с законными супругами, гражданские партнеры могут претендовать на значительно меньшую долю наследства. В настоящее время закон предусматривает право супругов на наследование личных вещей и 250.000 фунтов стерлингов. Остальную часть наследства супруг должен разделить с детьми, родителями, братьями и сестрами умершего.

Правовая комиссия предложила также считать законными супругами партнеров, проживших вместе не менее 5 лет. Согласно предлагаемым поправкам, если у пары есть совместные дети, то партнеры считаются законными супругами, и овдовевший партнер имеет право на все наследство. Если детей у пары нет, и они прожили вместе от 2 до 5 лет, то переживший партнер получит право на половину наследства. Оставшаяся часть перейдет ближайшим родственникам: родителям или братьям и сестрам.

По официальным данным, в Англии и Уэльсе проживает около 2,25 млн гражданских пар. Притом, что нельзя поставить знак равенства между правами законных и гражданских супругов, последние рассматривают свои отношения как «принятый в обществе тип семейных отношений» и шаг к законному браку.

27.08.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое