Общество.Новости

Око за око: нужна ли смертная казнь?
комментировать Око за око: нужна ли смертная казнь?

Заседание Научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов РФ по теме «Смертная казнь: за и против. Мнение ученых» прошло в расширенном составе с привлечением правоведов, криминологов, представителей судейского сообщества и общественных правозащитных организаций. Это позволило рассмотреть острые аргументы противников и сторонников смертной казни со всех точек зрения, объективно и беспристрастно. О том, что гражданин в душе не всегда согласен с юристом, признавались практически все эксперты, но это тот случай, когда истина дороже: слишком высоки ставки, слишком болезненна тема, особенно в последние дни.

19.04.2024
В Москве состоится вручение высших адвокатских наград имени Ф.Н. Плевако
комментировать В Москве состоится вручение высших адвокатских наград имени Ф.Н. Плевако

24 апреля 2024 года в Москве, в Общественной палате РФ состоится XXI Торжественная церемония вручения высших адвокатских наград имени Ф.Н. Плевако по итогам 2022-2023 гг. Церемония проходит в юбилейный год празднования 160-летия российской адвокатуры.

16.04.2024
Адвокаты бесплатно помогут предъявить иски к ответственным за пожарную безопасность в «Крокусе»
комментировать Адвокаты бесплатно помогут предъявить иски к ответственным за пожарную безопасность в «Крокусе»

Руководитель группы при ФПА РФ по оказанию бесплатной юридической помощи пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле» дала рекомендации и разъяснения юридических последствий для пострадавших после возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ («Халатность») в связи с найденными нарушениями в части пожарной безопасности и действий пожарной команды «Крокуса».

09.04.2024
Более 50 обращений от пострадавших в «Крокусе» поступило к Группе БЮП
комментировать Более 50 обращений от пострадавших в «Крокусе» поступило к Группе БЮП

Группа ФПА РФ по оказанию бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокусе» предоставила первый отчет

02.04.2024
Адвокаты разработали инструкции по самым острым вопросам
комментировать Адвокаты разработали инструкции по самым острым вопросам

Опубликованы памятки пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

29.03.2024
Сайт для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
комментировать Сайт для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

На сайте https://crocushelp.ru/ собрана вся необходимая информация о бесплатной юридической помощи, организованной российской адвокатурой для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».

28.03.2024
Заявление ФПА РФ в связи с поступающими угрозами адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле»
комментировать Заявление ФПА РФ в связи с поступающими угрозами адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле»

В связи с многочисленными публикациями в СМИ о поступающих угрозах в адрес адвокатов, осуществляющих защиту по назначению обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», Федеральная палата адвокатов РФ считает необходимым напомнить о роли и месте адвоката в осуществлении правосудия (https://fparf.ru/news/fpa/v-pravovom-gosudarstve-dolzhen-soblyudatsya-zakon/). «К сожалению, точечные заявления о том, что защищать террористов нельзя, прозвучали. Думаю, что люди говорили это от горя, от отчаяния и от непонимания роли адвоката в процессе. Защитник должен быть в каждом уголовном деле, в каком бы тяжком преступлении ни обвинялся человек. Смысл в том, чтобы соблюдался закон. Суды должны проходить в состязании сторон – обвинения и защиты. Именно тогда появляется уверенность в доказанности обвинения. С каждым человеком, привлеченным к уголовной ответственности, должен быть профессиональный юрист, который исключительно в рамках закона будет представлять его позицию в суде. Поэтому необходимо понимать, что наши коллеги, участвующие в этом процессе, выполняют возложенную на них Конституцией и уголовно-процессуальным законом обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь».

27.03.2024
Адвокаты оказывают бесплатную помощь пострадавшим в теракте
комментировать Адвокаты оказывают бесплатную помощь пострадавшим в теракте

На сегодняшний день более 400 адвокатов заявили о готовности консультировать пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» на безвозмездной основе. Кроме того, в Красногорске на базе филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Московской области открыт «Центр помощи», там также организован прием граждан адвокатами. В ближайшие дни на интернет-ресурсе ФПА РФ «Адвокаты – гражданам» откроется специальный раздел для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», с помощью которого все желающие смогут получить квалифицированную помощь адвокатов бесплатно.

25.03.2024
Нотариусы окажут бесплатную помощь пострадавшим в результате трагедии в «Крокус Сити Холле»
комментировать Нотариусы окажут бесплатную помощь пострадавшим в результате трагедии в «Крокус Сити Холле»

Помимо бесплатного совершения нотариальных действий, нотариусы помогут пострадавшим гражданам и членам их семей необходимыми юридическими консультациями.

24.03.2024
Адвокатура окажет бесплатную помощь пострадавшим в «Крокус Сити Холле»
комментировать Адвокатура окажет бесплатную помощь пострадавшим в «Крокус Сити Холле»

Федеральная палата адвокатов совместно с Адвокатскими палатами города Москвы и Московской области сообщила об организации предоставления юридической помощи на бесплатной основе всем пострадавшим от теракта 22 марта в Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл».

23.03.2024
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое