Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах

Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах

В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.

Ранее поданную жалобу о выделении дела Ярославский суд не стал рассматривать, указав, что, поскольку  уголовное дело передано в СК РФ по ЦФО (в Москву), то и рассмотрение всех жалоб должно происходить в Москве. Следователи ЦФО сегодня сообщили, что пока не в курсе того, что завтра им надо явиться в суд. Они вообще не понимают, зачем необходимо их присутствие, если обжалуемое решение принимали следователи Рыбинска.  

Напомним, дело Геннадия Телегина было выделено в отдельное производство и передано в Рыбинский суд для рассмотрения в особом порядке. Однако суд вернул уголовное дело прокурору, так как оно не может быть рассмотрено в суде «из-за существенных недостатков» обвинения. Прокурор обжаловал такое решение суда в Рыбинске.

Следствие и прокуратура в Ярославском регионе очень стараются «засилить» признательные показания Геннадия Телегина приговором суда, чтобы им не пришлось потом доказывать в деле Юрия Ласточкина, что принятие денег  посредником Геннадием Телегиным от взяткодателя Владимира Иванова – это не мошенничество самого Телегина, а именно взятка для мэра города, как утверждает в своих показаниях Телегин.

Пока лишь очевидно, что «взятка» ничем, кроме слов Телегина и заявителя Иванова, не подтверждается. Экспертизы мы ждем до сих пор, следствие в Ярославле выполнило свою задачу только тем, что отправило Ласточкина в СИЗО. Неоднократные жалобы на волокиту пока не возымели действия, хотя дело взято под контроль Генеральной прокуратурой и СК РФ.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

13.05.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое