Генпрокуратура учтёт призыв «ЗАКОНИИ» перевести часть заключённых под домашний арест

Генпрокуратура учтёт призыв «ЗАКОНИИ» перевести часть заключённых под домашний арест

Предложения ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» по переводу общественно не опасных заключенных из СИЗО под домашний арест в период пандемии будут учтены при осуществлении надзорной деятельности. Об этом говорится в ответе на обращение редакции Начальника управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, 23 марта главный редактор ЭСМИ «ЗАКОНИЯ», Заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян направил соответствующие обращения в адрес Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и МВД России.

По мнению Рубена Маркарьяна, для обвиняемых в условиях карантинных мер и закрытия границ возможность «скрыться» от следствия практически исключена.

Основанием для обращений послужили запросы в адрес портала «ЗАКОНИЯ» от адвокатов и заключённых под стражу о нарушении права на защиту из-за сложности допуска защитников в следственные изоляторы, закрытия судов, а также низкого уровня готовности медицинских учреждений при СИЗО к распространению коронавирусной инфекции. «Перемещение под домашний арест обвиняемых в ненасильственных преступлениях и преступлениях не против общественной безопасности дало бы возможность осуществления более качественной медицинской помощи в учреждениях ФСИН другим заключенным на случай распространения инфекции внутри СИЗО», - считает адвокат. Приведённые в обращении примеры из мирового опыта подтверждают, по его мнению, целесообразность предложенной меры.

23.04.2020

ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое