Инцидент с доставкой Грачьи Арутюняна в суд в халате исчерпан

Инцидент с доставкой Грачьи Арутюняна в суд в халате исчерпан

Защитники Грачьи Арутюняна получили мотивированное апелляционное постановление судьи Мосгорсуда Любови Николенко, вынесенное в конце апреля и касающееся случая доставления Арутюняна в суд в халате и шлепанцах. Защита неоднократно жаловалась на эти действия полицейского следователя, но ни одна из инстанций не усмотрела в них ничего противозаконного.

Несмотря на то, что Мосгорсуд формально не стал отменять предыдущее решение суда, полученное сегодня апелляционное постановление достойно того, чтобы процитировать его мотивировочную часть: «Следует согласиться с мнением защитников, что больничная одежда, в которой был доставлен в суд Арутюнян для участия в судебном разбирательстве при избрании ему меры пресечения, не соответствовала случаю и действительно могла создавать неудобства для обвиняемого и затрагивать его достоинство. Сам по себе факт, связанный с доставкой обвиняемого в суд в больничной одежде, может в определенной степени свидетельствовать и о неуважительном отношении к суду и обществу в целом со стороны следователя, который в тот момент занимался обеспечением доставки Арутюняна. Более того, доставка обвиняемого в суд в больничной одежде, может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении своих обязанностей следователем и другими должностными лицами, действия которых могут быть обжалованы в другом, установленном законом порядке».

Наконец-то представитель судебной власти России усмотрел незаконность действий следователя и нарушение прав задержанного.

Фактически это означает, по мнению суда, что следователь может быть наказан в дисциплинарном порядке собственным руководством, а Арутюнян вправе требовать компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Грачья Арутюнян не намерен обращаться в связи с этим с какими-либо требованиями в суд, мы считаем, что вполне достаточно того, что указал суд в своем постановлении. Все жалобы адвокатов, ранее поданные по этому поводу, были направлены не на попытку получить какую-либо выгоду для обвиняемого, а на то, чтобы четко определить: так поступать с задержанными незаконно. Ни в этом деле, ни в каких других.

Рубен Маркарьян,
адвокат Грачьи Арутюняна

«КамАЗ», которым управлял Гражданин Армении Грачья Арутюнян, 13 июля 2013г. врезался в рейсовый автобус под Подольском, что привело к гибели 18 человек. Потерпевшими в резонансном ДТП были признаны 47 человек.

Грачья Арутюнян обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. Общественный резонанс в Армении вызвало то обстоятельство, что в суд обвиняемого доставили в больничном халате и тапочках.

24.06.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое