Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения

Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения

Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.

В ходатайстве об изменении меры пресечения Юрию Ласточкину, находящемуся в московском СИЗО «Матросская тишина», отказано  всем поручителям. Люди, поручившиеся за Ласточкина, возмущены мотивировкой отказа, из которой следует, что мера пресечения избрана судом, поэтому оснований для ее изменения у следователя не имеется.

Ранее 1,5 тыс. личных поручительств были переданы в СУ СК РФ по ЦФО. В числе поручителей как известные политики, общественные деятели и  спортсмены-олимпийцы, так и обычные граждане Рыбинска, жители Ярославской области. Они ручались за соответствие Юрия Ласточкина дисциплинарным и нравственным требованиям, а также взяли на себя обязательство в том, что рекомендуемый надлежащим образом обеспечит явку по вызову следственных органов и суда.

По закону следователю не нужно согласие суда для изменения меры пресечения, и ведь именно следователь выступает инициатором заключения под стражу. Суд всего лишь с ним соглашается, практически в 100 процентах случаев.

Жители Рыбинска и Ярославской области не намерены удовлетвориться отказом московского следователя и многие из них будут обжаловать его решение.

Кроме того, вчера следователю передано 95 ходатайств о личном поручительстве от рыбинцев. Сегодня в адрес защиты поступили еще 200 поручительств от граждан разных профессий и возрастов. Они будут немедленно переданы адвокатами Ласточкина  следователю.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

Юрий Ласточкин временно отстранен от исполнения обязанностей главы Рыбинска. 12 ноября 2013г. в связи с  подозрением в получении взятки он был взят под стражу. Под различными предлогами следствие отказывает в ходатайствах защиты об изменении меры пресечения. 

29.05.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое