Минфин готов увеличить размер вознаграждения защитникам по назначению

Минфин готов увеличить размер вознаграждения защитникам по назначению

Министерство финансов положительно рассматривает вопрос возможности увеличения размера вознаграждения защитникам по назначению. Об этом Анатолий Силуанов заявил 20 июня в ходе пленарного заседания Совета Федерации в рамках «Правительственного часа».

Напомним, на сегодняшний день размер вознаграждения адвокатов, осуществляющих защиту по назначению, был установлен распоряжением Правительства еще в 2012 году и составляет 550 рублей за день. Это чуть более 11 тысяч рублей в месяц, что ниже официально установленной оплаты неквалифицированного труда.
В апреле Владимир Путин дал Правительству  поручение министерствам юстиции и финансов проработать вопрос о возможности увеличения оплаты защитникам по назначению. Антон Силуанов сообщил, что в министерстве знают о существовании проблем, связанных с оплатой труда защитников по назначению, в том числе о многомиллионных задолженностях перед ними. При этом он подчеркнул, что в этом году проблем с финансовым обеспечением оплаты их труда нет.

Говоря об увеличении размера вознаграждения адвокатам, первый вице-премьер указал, что Минфин готов двигаться в этом направлении. Для этого будет организована совместная работа с соответствующими ведомствами и в первую очередь с Минюстом, который должен будет предоставить «обоснование дополнительной потребности по вознаграждению адвокатов». Антон Силуанов заметил, что в ведомстве понимают, что квалифицированная защита по уголовным делам не может осуществляться за небольшие деньги. «Качество защиты адекватно уровню оплаты. Мы готовы к увеличению вознаграждения. Сейчас будем рассматривать расчеты и после этого примем решение», – заявил Антон Силуанов.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко считает заявление Силуанова положительным сигналом, однако, «для полного решения проблемы предстоит длительная и кропотливая работа в трудных переговорах и согласованиях размера как базовой, так и повышенной  ставок». Федерация на текущий момент рассматривает эту задачу как первоочередную. 

21.06.2018

ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое