Москва впервые принимала международную Летнюю школу студентов-юристов

Москва  впервые принимала международную Летнюю школу студентов-юристов

Впервые в Москве с 30 мая по 3 июня работала Седьмая международная студенческая Летняя школа юристов, организуемая  Университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Потсдамским университетом. В этот раз к постоянным участникам Школы из  России и Германии присоединились будущие юристы  Македонии и Великобритании.

«На заседании Круглого стола состоялись доклады  студентов и дискуссии по проблемам уголовного законодательства в разных странах, сравнительный анализ УК России и Германии. Принято полагать, что регулирование сферы уголовных норм в России  «хромает», а  в Германии доведено  до совершенства. Выяснилось, что на практике с законодательными пробелами в уголовном сегменте права немецкие юристы сталкиваются ненамного реже», – рассказал  профессор МГЮА, ученый-криминолог, доктор юридических наук Игорь Мацкевич. Итогом Круглого стал выпуск сборника студенческих докладов на русском и немецком  языках. 

Мастер-класс для молодых коллег провел в Арбатском юридическом лектории заместитель президента Гильдии российских адвокатов, член Общественного совета при Министерстве юстиции Рубен Маркарьян. Центральной темой обсуждения стала судебная система: эффективность работы судов и доверие к ним со стороны граждан различных государств, особенности работы адвоката в российском уголовном процессе, расширение полномочий коллегий присяжных заседателей в России.

Одна из целей Летней школы юристов – объединить молодежь для дальнейшего профессионального сотрудничества и взаимопонимания безотносительно к внешнеполитической позиции, занимаемой руководством стран, которые они представляют.

В рамках культурной программы студенты Школы знакомились с историей права принимающей страны, побывали в музейных комплексах городов «Золотого Кольца»  России – Владимира  и Суздаля,  на экскурсии Музея истории телесных наказаний узнали о законных методах физического воздействия на человека в средние века.

В завершении Летней школы  участники договорились расширять межвузовские контакты, следующая встреча  назначена в Потсдаме. Адвокат Рубен Маркарьян уже нанес ответный дружеский визит немецким коллегам из Потсдамского университета, где с помощью профессора юридического факультета Уве Хелльманна приоткрыл пару секретов, о которых и рассказал на собственной страничке в соцсети.

10.06.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое