Общественники поддержали законодательные инициативы депутата Выборного о детективной деятельности

Общественники поддержали законодательные инициативы депутата Выборного о детективной деятельности

В Общественной Палате РФ в рамках Круглого стола «Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия» участники обсудили проблемы использования потенциала российских детективных агентств в системе мер по охране общественного порядка в регионах.

По мнению экспертов, основные проблемы исходят из несовершенства правового регулирования детективной и охранной деятельности, которое не в полной мере соответствует реальности. Сейчас они регулируются одним законом «О частной детективной и охранной деятельности», принятым еще в 1992 году.

«Пришло время осовременить частных детективов с учетом требований времени, поскольку за 30 лет очень многое изменилось. Смогут ли сегодня юридические лица заниматься частным сыском? Будут ли учитываться результаты детективной деятельности в судах? Эти и другие вопросы обсудили с участниками Круглого стола в Общественной Палате РФ. Радует то, что эксперты поддержали разработанные мной законодательные инициативы на этот счет.

Например, в дополнение к уже имеющимся в законодательстве детективным услугам я предлагаю включить: сбор сведений, предметов и документов по гражданским, арбитражным делам, делам об административных правонарушениях и исполнительного производства; сбор сведений, предметов и документов для подачи заявления или иска в правоохранительные органы или в суд; сбор сведений по установлению наступления страхового случая; поиск без вести пропавших, поиск должников и их имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу», – отметил Анатолий Выборный.

25.09.2020

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое