Особый день в особых условиях

Особый день в особых условиях

Ряд палат нашли возможность безопасно провести традиционную акцию «Адвокаты – гражданам» во время пандемии коронавируса

20 ноября адвокатские палаты некоторых регионов провели мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (далее – День БЮП) и Дню правовой помощи детям. По предложению Совета ФПА РФ палатам была предоставлена возможность в условиях пандемии коронавируса самостоятельно принять решение по участию в Дне БЮП с учетом действующих в регионах ограничений.

Отметим, что организуемые Федеральной палатой адвокатов РФ Всероссийские дни бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) согласно решению Совета ФПА РФ от 4 декабря 2017 г. проводятся два раза в год. Они приурочены ко Дню российской адвокатуры и ко Дню юриста.

Вопрос о проведении Всероссийского дня БЮП 20 ноября в условиях обостряющейся эпидемиологической обстановки был поднят на заседании Совета ФПА 18 ноября. Члены Совета поддержали предложение президента ФПА РФ Юрия Пилипенко о том, чтобы предоставить адвокатским палатам возможность в условиях пандемии самостоятельно принять решение, участвовать ли в этом акции с учетом действующих в регионах ограничений, или не проводить подобных мероприятий.

Некоторые палаты нашли возможность принять участие в Дне БЮП. Так, Адвокатская палата Челябинской области (далее – АПЧО) и Совет молодых адвокатов палаты совместно с Главным управлением юстиции Челябинской области провели для детей, оставшихся без попечения родителей, в Центре помощи «Аистенок» онлайн-лекцию по вопросам ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств, а также за совершение преступлений в сети «Интернет». Адвокат АПЧО Денис Смирнов разъяснил, как избежать ситуаций, влекущих наступление уголовной ответственности, и что необходимо предпринять, если все-таки ребенок попал в такую ситуацию.

Кроме того, у детей была возможность задать адвокатам свои вопросы как по материалам лекции, так и по другим темам. Так, они получили интересовавшую их информацию по социальному обеспечению и предоставлению им жилья в рамках действующего законодательства.

В Удмуртской Республике бесплатная помощь гражданам по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений предоставлялась адвокатами по телефону «горячей линии», организованной Адвокатской палатой региона.

В Калининградской области и Республике Татарстан также было организовано консультирование адвокатами граждан по телефону.

В г. Южно-Сахалинске адвокаты консультировали граждан во время личного приема при строгом соблюдении санитарных правил.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре были организованы пункты бесплатных юридических консультаций по любым вопросам правового характера, где адвокаты принимали граждан всех категорий с соблюдением мер безопасности в связи с распространением коронавируса COVID-19. В итоге помощь получили 58 человек, среди которых – многодетные родители, малоимущие граждане, дети-инвалиды, родители в неполных семьях, дети-сироты, законные представители несовершеннолетних, лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями и другие.

В Чувашской Республике граждан консультировали в ходе прямой трансляции в группе «Чувашская Республика» в социальной сети «ВКонтакте». На вопросы жителей региона в том числе отвечал председатель Квалификационной комиссии АП Чувашской Республики Владимир Арапов.

В Республике Тыва вице-президент Адвокатской палаты региона, председатель Общественного совета при МВД региона Мерген Мунзук и начальник отделения организации деятельности ПДН МВД по Республике Тыва Любовь Кыжынгаа провели онлайн-встречу для подписчиков официального аккаунта МВД по Республике Тыва в «Инстаграм», в ходе которой ответили на вопросы граждан, в том числе в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В Ивановской области с 10 октября по 20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям проходил конкурс «Юный правовед», организованный Управлением Минюста и Уполномоченным по правам ребенка региона. Адвокатская палата Ивановской области (далее – АПИО) выступила одним из соорганизаторов мероприятия. От палаты в работе жюри принял участие вице-президент АПИО, председатель Ивановской Центральной коллегии адвокатов Алексей Салапин.

По итогам конкурса определены победители и призеры по трем номинациям: «Лучшее эссе», «Лучший правовой информационный материал для детей» и «Лучшая рекламная афиша “День правовой помощи детям”».

В Орловской области в рамках Дня правовой помощи детям бесплатная юридическая помощь оказана несовершеннолетним в СИЗО-1 г. Орла. В акции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в регионе Константин Домогатский и президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов. Мероприятие проведено с соблюдением всех санитарно-противоэпидемиологических требований.

 

24.11.2020

Пресс-служба ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...