Ответственно и добросовестно

Ответственно и добросовестно

ФПА РФ подвела итоги Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам»

Бесплатную помощь адвокатов в ходе состоявшегося 1 июня Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (далее – Всероссийский день БЮП), приуроченного ко Дню российской адвокатуры, получили около 5 тысяч граждан в 60 субъектах РФ. Таков результат анализа сведений, поступивших в ФПА РФ из региональных адвокатских палат. Президенты палат положительно оценили итоги проведения Всероссийского дня БЮП. По их мнению, несмотря на сложную обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции, адвокаты ответственно и добросовестно отнеслись к участию в данном мероприятии.

Отметим, что Всероссийский день БЮП проводится в соответствии с решением Совета ФПА РФ от 4 декабря 2017 г. два раза в год (ко Дню российской адвокатуры и ко Дню юриста) по инициативе Федеральной палаты адвокатов РФ.

Первый в 2020 г. Всероссийский день БЮП прошел 1 июня с учетом установленных региональных ограничений в условиях распространения коронавируса. В некоторых субъектах РФ консультирование граждан в рамках этого мероприятия началось 29 мая. В эти дни квалифицированная юридическая помощь предоставлялась адвокатами безвозмездно всем без исключения категориям граждан по вопросам, касающимся любой отрасли права.

Накануне Федеральная палата адвокатов РФ разослала в адвокатские палаты субъектов РФ письмо с предложением объединить усилия адвокатского сообщества по проведению Всероссийского дня БЮП, приуроченного ко Дню российской адвокатуры, и организовать активное участие в нем адвокатов с учетом установленных региональных ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции: разместить информацию о порядке оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в условиях пандемии коронавируса, адресах и времени приема граждан, где это возможно с учетом сложившейся ситуации и режима ограничений, номерах телефона, по которым можно получить юридическую консультацию.

Как сообщалось ранее, адвокатские палаты приняли активное участие во Всероссийском дне БЮП. Так, в Московской области адвокаты, адвокатские образования осуществляли консультирование граждан по телефону в режиме онлайн, а также проводили прием граждан по предварительной записи при условии обязательного использования как гражданами, так и адвокатами средств индивидуальной защиты. В Ивановской области адвокатские образования также принимали граждан по предварительной записи.

В Орловской области и Республике Мордовия адвокаты консультировали граждан во время личного приема при строгом соблюдении санитарных правил. В Адвокатской палате Курганской области бесплатная помощь гражданам предоставлялась адвокатами по телефону горячей линии Центра адвокатской помощи. В Тверской, Калининградской областях, Республиках Дагестан, Хакасия также было организовано консультирование адвокатами граждан по телефонам.

На основе представленных адвокатскими палатами 60 субъектов РФ сведений Федеральная палата адвокатов РФ подвела итоги проведения Всероссийского дня БЮП 1 июня 2020 г. В связи с пандемией коронавируса в большинстве регионов консультирование адвокатами граждан осуществлялось в режиме онлайн на сайтах адвокатских образований, по телефонам, а также по электронной почте.

Так, в акции приняли участие 3287 адвокатов. Бесплатная помощь оказана 4795 гражданам. Было зарегистрировано 4811 случаев консультационной помощи, из них 298 письменных консультаций. Адвокаты составили для граждан 358 документов правового характера, выступили представителями в судах, органах власти и организациях в интересах 27 человек, сделали 23 выступления в СМИ, а также прочитали три лекции для несовершеннолетних на правовую тему.

Вице-президент ФПА РФ, президент ПА Нижегородской области Николай Рогачев отметил, что в условиях пандемии коронавируса значительно изменились возможности участия во Всероссийском дне БЮП как граждан, так и адвокатов. Он уточнил, что сделать открытыми для доступа всем желающим каждое адвокатское образование Нижнего Новгорода было невозможно. В городе эта работа была небольшой по объему. Участвовали только те адвокатские образования, которые задействованы в государственной системе бесплатной юридической помощи и имеют отдельный кабинет для приема, расположенный при входе. Однако в районах области нам удалось выполнить задачу в полном объеме. Расположенные там адвокатские конторы являются малосоставными, поэтому им проще организовать прием населения в сложившихся условиях, пояснил Николай Рогачев.

Потребность в бесплатной юридической помощи, как заметил Николай Рогачев, осталась на прежнем уровне, а нуждающихся в ней с каждым годом становится больше. «В Нижегородской области адвокаты достаточно эффективно задействованы в государственной системе БЮП, поэтому даже в условиях пандемии нам удается справляться с этой работой достаточно хорошо, отметил он. – При этом мы старались делать все, чтобы адвокаты не собирались в офисах и соблюдали требования безопасной социальной дистанции».

Президент АП Краснодарского края Андрей Чехов положительно оценил итоги проведения Всероссийского дня БЮП. По его словам, адвокаты самостоятельно размещали на своих сайтах и в социальных сетях информацию об акции. «В целом коллеги ответственно отнеслись к мероприятию, поэтому можно сказать, что адвокатский день бесплатной юридической помощи в нашем крае удался», – сообщил он.

Андрей Чехов обратил внимание на то, что если пандемия и повлияла на проведение акции, то лишь в части появления новых форм приема населения: многие консультации проводились дистанционно с помощью специальных средств связи, по телефону и электронной почте. «Учитывая объективную обстановку на 1 июня, те граждане, которые нашли возможность обратиться к адвокатам за юридической помощью, ее получили», – заключил президент АП Краснодарского края.

В свою очередь президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина информировала, что в оказании бесплатной юридической помощи участвовали практически все адвокатские образования региона. Помощь оказывалась гражданам по телефону. В проведении Всероссийского дня БЮП приняли участие 40 адвокатов палаты. Зарегистрировано 44 случая оказания бесплатной помощи. «Несмотря на сложную обстановку в связи с распространением коронавируса в Чувашской Республике, адвокаты добросовестно отнеслись к оказанию квалифицированной правовой помощи гражданам и приняли активное участие во Всероссийском дне БЮП», – резюмировала Елена Кузьмина.

Анна Стороженко

17.06.2020

Пресс-служба ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...