Правовой клуб «ЗАКОН и Я»: «Коррупционные» дела в суде присяжных. Готова ли система разрешить суд над собой?

Правовой клуб «ЗАКОН и Я»: «Коррупционные» дела в суде присяжных. Готова ли система разрешить суд над собой?

Правовой клуб «ЗАКОН и Я» Торгового дома «БИБЛИО-ГЛОБУС» рад пригласить читателей портала «ЗАКОНИЯ», коллег по юридическому цеху, студентов, любителей просветительского шоу на НТВ «Суд присяжных», всех, кто интересуется юриспруденцией, на очередную встречу, организованную Правовым порталом «ЗАКОНИЯ» и «Союзом криминалистов и криминологов».


19 сентября 2016г.  в 18.30  в Торговом доме «БИБЛИО-ГЛОБУС» состоится дискуссия на тему:


«Коррупционные» дела в суде присяжных. Готова ли система разрешить суд над собой?

Российские присяжные заседатели не допущены к суду над коррупционерами. Как долго мы будем довольствоваться наблюдением за «успехами» системы в борьбе с коррупцией с экранов телевизоров и новостных лент? Граждане удивляются: как выходит, что борцы с коррупцией отважно сражаются с коррупционерами, а потом… сами садятся на скамью подсудимых за коррупцию (дело генерала Сугробова), а из квартир честных борцов с коррупцией еще более честные борцы выносят деньги тоннами (дело полковника Захарченко).

Суд давно дискредитирован в глазах общественности закрытостью досудебного и судебного производств. Суд суров к коррупционерам (статистика обвинительных приговоров 99,8 %), однако сложно не заметить, что итоговые решения суда зачастую совпадают с обвинительным заключением. Не случайно по статистике 2015г., публикуемой в СМИ, 62% населения не доверяют суду.

Почему простые граждане могут судить за убийство, но не могут за коррупцию? Почему насильник, убийца и педофил имеют право на рассмотрение своих дел судом присяжных, а предприниматель – нет?  В состоянии ли присяжные разобраться, где настоящий коррупционер, а где «подставленный» бизнесмен, угодивший под колесо клановых разборок или передела собственности; отличить неугодного начальству чиновника от чиновника-вора? Может быть, именно того, что могут,  и боятся некоторые противники суда присяжных?

На наш взгляд, возможность привлечения граждан РФ к участию в рассмотрении «коррупционных» дел в составе коллегий судов присяжных позволит не только реализовать право участия гражданского общества в противодействии коррупционным проявлениям на всех уровнях, но и разорвет порочный круг зависимости вынесенных судебных решений от позиции обвинения. Суд присяжных дает власти уникальную возможность опираться на гражданское общество и тем повышать свой престиж в его глазах. По словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, коррупция — это преступление против граждан, поэтому они должны иметь право участвовать в расследовании дел по «коррупционным» статьям.

26 сентября 2016г. на заседании Рабочей группы Президиума совета при Президенте РФ по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества будет рассматриваться вопрос о расширении компетенции судов присяжных. Член рабочей группы главный редактор «ЗАКОНИИ» Рубен Маркарьян предлагает дополнить перечень статей, относящихся к компетенции судов присяжных, «коррупционными» статьями УК РФ: часть 3 статьи 285 (злоупотребление служебными полномочиями), части 4,5,6 статьи 290 (взятка), часть 4 статьи 159 (мошенничество), часть 4 статьи 160 (растрата) и другими.

Готовы ли мы судить за коррупцию в составе присяжных и готова ли система к тому, чтобы допустить нас судить ее же составляющие звенья?

Приходите в «БИБЛИО-ГЛОБУС», присоединяйтесь к дискуссии Клуба «ЗАКОН и Я», задавайте вопросы экспертам, высказывайте аргументы в защиту собственной позиции.

Ждем вас на традиционной дискуссионной площадке ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» по адресу:

Москва, Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1, этаж 1.
(Проезд до станций метро: «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город».)

13.09.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • \\\Российские присяжные заседатели не допущены к суду над коррупционерами. \\\

    Коррупция=деятельность властей в личных интересах. Любая власть в обществе - есть исполнитель воли господствующего класса. От сюда "коррупционер" - лицо наделенное властью и действует не в интересах господ. класса.

    Присяжные заседатели - граждане (не судьи) участвующие в судебном процессе.

    Ну и как простые граждане бу выносить свой вердикт лицу, наделенному властью господ. классом? Оксюморон - умная глупость!
    Написал Колтунов Павел (Павел Колтунов) 13.09.2016 22:54
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое