Президент поручил депутатам законодательно закрепить права животных

Президент поручил депутатам законодательно закрепить права животных

Президент Владимир Путин поручил депутатам Госдумы доработать закон об «Ответственном обращении с животными». Глава государства отметил, что отсутствие норм в отношении бездомных животных приводит к жестокому обращению с ними. Доработанный закон планируется принять в весеннюю сессию Госдумы.

«Насколько я знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными», - отметил Владимир Путин. В свою очередь глава Минприроды Сергей Донской отметил, что «сегодня ответственность за жестокое обращение не развита в подзаконных актах, что не обеспечивает соблюдение закона», сообщает «КоммерсантЪ».

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева предложила привлечь к разработке закона общественные организации, экспертов и граждан.

В нынешнем виде законопроект регулирует обращение с четырьмя категориями животных: служебные, безнадзорные, животные-компаньоны (домашние), а также используемые в сфере развлечения (цирки, зоопарки). Доработать законопроект потребовал президент РФ Владимир Путин.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов предложил наделить животных правами, признав их ограниченную дееспособность. Сейчас, согласно Гражданскому кодексу РФ, животные считаются собственностью людей.

Зоозащитники выступают за введение лицензирования или квотирования на разведение породистых животных. Также они предлагают обязывать владельцев домашних животных стерилизовать их и решать проблему бездомных собак путем программ ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск на волю) и приютов для пожизненного содержания животных.

Таким образом будут перекрыты три основных источника безнадзорных животных, рассказала  «Общей газете» юрист Светлана Зиберт, которая работает с зоозащитниками.

Помимо этого зоозащитники призывают совершенствовать нормы законов с наказанием за жестокое обращение с животными. В частности, они напомнили о резонансном деле «хабаровских живодерок», которые жестоким образом расправлялись с собаками и кошками. При нынешнем законодательстве живодеры могут отделаться выплатой штрафа.

 

05.12.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое