Рубен Маркарьян назвал новый риск для иностранных инвестиций

Рубен Маркарьян назвал новый риск для иностранных инвестиций

В случае введения запрета на прямой перевод взысканных денег за границу через исполнительные документы иностранные инвесторы потеряют надежду на судебную защиту своих прав, в результате это негативно отразится на инвестиционной привлекательности российской экономики. Такое мнение член Общественного Совета при Минюсте РФ, адвокат Рубен Маркарьян высказал Прайм.

«К сожалению, Россия и так стоит не на первом месте по инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов. Сложившееся о нашем рынке мнение за рубежом негативное. По мнению многих инвесторов, если есть связи – работаешь с обычным риском, если нет – риски растут", – сказал он.

В цивилизованных странах суд – единственный инструмент защиты интересов бизнеса. В случае реализации законодательной инициативы честные иностранные инвесторы могут предположить, что даже суд им не поможет – они окажутся предоставлены сами себе, полагает адвокат.

По данным РБК, в России обсуждается возможность запрета на прямой перевод взысканных денег за границу через исполнительные документы с целью перекрытия одного из крупнейших каналов вывода денег за рубеж. Предполагается, что перевод денег по исполнительным листам может быть ограничен российской юрисдикцией: для получения взысканных денег компаниям или гражданам, в том числе нерезидентам, придется иметь счет в российском банке.

Агентство «Росбалт», цитируя экспертное мнение, привело такие данные: по оценкам Центробанка РФ в 2020 году прямые иностранные инвестиции в российские компании упали почти в 21 раз до $1,4 млрд с $28,9 млрд в 2019 году. В IV квартале 2020 года отток прямых иностранных инвестиций из российских компаний составил $0,9 млрд против притока в $4,7 млрд годом ранее. При этом российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов: пандемии COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро.

25.01.2021

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое