«Шоколадница» и другие крупные арендаторы вступили в процесс о сносе Тимирязевского технопарка

«Шоколадница» и другие крупные арендаторы вступили в процесс о сносе Тимирязевского технопарка

Помимо ООО «Галерея-Алекс», которая владеет торговым знаком «Шоколадница», к участию в споре в качестве третьих лиц суд привлек 58 арендаторов, среди которых фабрика «Фарш» братьев Александра и Виктора Линников, основателей холдинга «Мираторг», а также компания ООО «Азон», входящая в топ поставщиков IT-решений для госсектора. Об этом адвокат Елена Киселева, представляющая интересы владельца технопарка АО «Адапт Инвест», сообщила в интервью Радио Business FM

Адвокат отметила, что таким образом Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство арендаторов комплекса зданий площадью 24 тысячи квадратных метров – многие из них снимают помещения не одно десятилетие. В частности, за 20 лет аренды площадей технопарка ООО «Галерея-Алекс» разместило оборудование стоимостью более 650 млн рублей, на производстве задействовано свыше 900 сотрудников, они производит продукцию для сети магазинов «ВкусВилл», «Азбука вкуса», онлайн-магазина «Самокат» и других. А также обеспечивают питанием медперсонал в столичных больницах в рамках выполнения госконтрактов – предприятие включено перечень системообразующих. Его выручка за 2022 год составила 15 млрд рублей. В ходатайстве компания отметила, что решение суда повлияет на их права и обязанности. Этот же аргумент привели и другие заявители.

Как рассказала Business FM Елена Киселева, поводом для иска Правительства Москвы и Департамента городского имущества к Тимирязевскому технопарку о признании строения самостроем и последующем сносе стала перепланировка внутри помещений, устройство антресолей, перестройка отдельных помещений, а также пристройка непосредственно к зданию двух будок охраны. Всего выявлено только 3 тысячи незаконных площадей из 24 тысячи квадратных метров, появившихся после реконструкции в течение 20 лет. При этом истец настаивает на сносе всего комплекса зданий на основании первоначальной экспертизы, которая гласит, что строения невозможно привести в первоначальное положение. Однако дополнительная экспертиза установила, что они не представляют опасности.

«Последний год АО «Адапт Инвест» вело активную работу по легализации так называемых самовольных построек с правительством Москвы, такой механизм существует, он легален, – отметила адвокат. –  Однако Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (ГИН) предпринимает активные попытки снести все здания во внесудебном порядке. При этом чиновников не останавливают очевидные негативные последствия: от возможного разрыва газовой трубы, до уничтожения имущества нескольких системообразующих предприятий, приостановления работы кластера, обеспечивающего продовольственную безопасность столицы, а также выполнения гособоронзаказов и увольнения тысяч людей. Все это, как заявило в конце декабря 2022 года ответственное за снос лицо, представитель ООО «Ликвидатор», делается «ради уменьшения стоимости объекта», который просто кто-то хочет купить».

По данным Business FM, в заседании 23 января АО «Адапт Инвест» заявило встречное исковое требование о признании спорной части зданий легальными строениями. Суд пока не принял решение на этот счет, слушание по этому вопросу состоится 10 апреля. Издание напоминает, что нынешнее рассмотрение является повторным – в июле 2021 года Арбитражный суд Московского округа вернул дело в Девятый арбитражный апелляционный суд на новое рассмотрение по правилам первой инстанции.

Ранее по этой теме:
КОСТЛЯВАЯ РУКА РЫНКА 
Сахалинец лишит работы тысячи москвичей 
В Москве без разрешительных документов сносят часть строений поставщика Шоколадницы, Вкусвилла и Вайлдберриз
«Шоколадница» и «Фарш» свернут свою работу в Москве? 
Крупный исполнитель гособоронзаказа заявил о срыве поставок в случае сноса Тимирязевского технопарка

24.01.2023

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое