Следствие: Главный свидетель по делу Юрия Ласточкина о взятке боится обидных реплик, но «не испытывает страха» при пьяной езде

Следствие: Главный свидетель по делу Юрия Ласточкина о взятке боится обидных реплик, но «не испытывает страха» при пьяной езде

Сегодня следствие в очередной раз отказало адвокатам Юрия Ласточкина в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому в коррупции мэру Рыбинска Юрию Ласточкину.

Заместитель  начальника отдела СУ СК по Ярославской области Игорь Горшков указал в постановлении, что не оспаривает шесть из семи пунктов, но в то же время не видит оснований для изменения меры, поскольку, по мнению следователя, «Ласточкин, обладая значительными финансовыми ресурсами (о чем свидетельствует его ходатайство о залоге), имеет возможность воспрепятствовать установлению истины по делу, оказать давление на свидетелей. Об этом, в частности, свидетельствуют реплики в отношении свидетеля Иванова на очной ставке, которые восприняты Ивановым именно как угроза».

В то же время, следователь в постановлении согласился с мнением защиты по поводу «сомнительности утверждения  Иванова о том, что слова «сучонок и бес» восприняты в качестве угрозы, так как Иванов не испытывает страха, даже управляя автомобилем накануне Нового года в состоянии опьянения».

Такое противоречие в оценках следователя, соглашающегося с доводами ходатайства защиты и одновременно не соглашающегося с ними, заставляет защиту обжаловать постановление об изменении меры пресечения Юрию Ласточкину.

Кроме того, сегодня Рыбинский городской суд вновь перенес рассмотрение административного дела о «пьяной езде Иванова» по причине вызова фигуранта в Следственное управление СК по Ярославской области.

Ранее адвокаты Юрия Ласточкина  направили руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Олегу Липатову заявление, в котором выражают сомнение в процессуальной компетентности следователя по данному уголовному делу.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

Напомним, 24 октября 2013г. мэр Рыбинска Юрий Ласточкин был задержан по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Сам обвиняемый считает, что взятка была спровоцирована бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым и сотрудниками УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области.

 

06.02.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое